Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу узнать, если гражданин работает на предприятии по договору подряда,

должна ли бухгалтерия производить отчисления за такого работника в Пенсионный Фонд, Мед.Страхование и в Соцстрах?

вопрос №50025
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.236 НК РФ объектом налогообложения по социальному налогу (перечисляется в соцстрах, медстрах, федеральный бюджет) объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно ст.10 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"

Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов (Пенсионный Фонд) являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации.

То есть, выплаты по договорам подряда, заключенным с физическими лицами, являются объектом обложения и соц налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X