Договор о резервировании квартиры там указана проектная площадь с учетам лоджий и других нежилых помещений 54.62

• г. Калуга

Строим квартиру через калужскую ипотечную корпорацию срок сдачи планируют на 20.12.07 на руках имеем документы вексель сроком до 31.01.08. договор о резервировании квартиры там указана проектная площадь с учетам лоджий и других нежилых помещений 54.62 но сама кв-ра 51.98 мы мерили сами +лоджия 3.27 как будет исчеслятся расчет за лоджию после обмера бти вроде с 2005 года лоджии не входят в стоимость кв-ры деньги мы заплатили все (54.62 кв. м на 36000) в октябре 2006 подскажите как быть с лоджией потому что в договоре о резервировании есть пункт если фактическая площадь после обмера бти отличается от проектной то разница за минусом 1 метр возвращается зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, дя ответа на Ваш вопрс необходмо изучение договора.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

В 2004 году заключила договор софинансирования строительства жилого дома, с последующим приобретением в собственность в нем квартиры. В 2008 году дом был сдан и при подписании акта приема-передачи квартиры я доплачивала за квадратные метры, после оканчательного обмера площади квартары БТИ. По проекту есть лоджия. Площадь по плану 9,2 кв. м.. С учетом лоджии площадь квартиры 50,3 кв.м. Я заплатила за все 50,3 кв.м. в полной сумме. Подскажите пожалуйста, правда ли,что стоимость лоджий должна быть учтена с коэффициентом 0,5 и что считать лоджией? Моя выступает из фасада дома полукругом и имеет остекление, но боковых несуших стен нет.

Мы участвуем в долевом строительстве. Подписали ДДУ. дом построен, ждём сдачи. Недавно ездили смотрели и решили самостоятельно обмерить его с целью того, что надо будет планировать ремонт и т.д.

При обмере оказалось, что площадь лоджии на 1,5 м 2 больше, чем по проекту с учетом коэффициента 0,5. Решила перечитать договор. По условиям договора написано, что если общая площадь после обмера БТИ будет больше, то мы должны её оплатить. Но возник вопрос: в одном месте договора прописано, что ОБЩАЯ ПРОЕКТНАЯ площадь 47,7 в том числе приведенная площадь лоджии, а ниже условия

- если ОБЩАЯ площадь после обмера окажется больше, то... вот и задумалась. При обмерах БТИ используется понятие общей площади без учета лоджий как в жилищном кодексе же?

Не промах ли это застройщика, что при определении проектной площади он включает лоджию, а условия ставит только на общую площадь, в которую не входит лоджия? Если застройщик предъявит мне счет за лишние 1,5 метра балкона могу ли я отказаться от оплаты ссылаясь на то, что в условиях указана общая площадь и нет упоминания о лоджии?

У меня большая проблема. Я живу с жилом доме 142 сарии. У нас с соседней квартирой смежная лоджия. Смежная квартира переведена в нежилое помещение и натраиус строит отдельный вход с лоджии которая совмещена с моей. Получается что входящих людей через лоджию я буду постоянно видеть в своей квартире. От ветьте пожалуйста на каком растоянии должны стоиться отдельные входа от окон, лоджий,

Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке от инвестора. В ДДУ между инвестором и застройщиком указано-площадь квартиры без балконов и лоджий. В ДДУ есть пункт перерасчета стоимости инвестируемой квартиры в соответствии с кадастровым паспортом после сдачи дома в эксплуатацию. Есть ли вероятность того, что застройщик потребует проплатить нас за площадь лоджии, указанной в кадастровом паспорте. Инвестор за площадь лоджий не проплачивал, исходя из стоимости Договора и инвестируемой площади. C нас желает получить деньги за полную стоимость квартиры, не указав стоимость 1 м 2 площади, и так же без площади лоджии. Но математический расчет происходит за площадь квартиры, включая полную площадь лоджии Таким образом, мы опасаемся, что заплатим дважды за площадь лоджии. Верен ли пункт 5 ст 15 ЖК,о том, что площадь лоджий, балконов не входит в жилую площадь? И значит не должна проплачиваться по цене 1 м 2 фактической (общей площади)-застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Излишнеоплаченные квадратные метры за лоджию. Купил квартиру - договор 22.03.05. Свидетельство собственности и паспорт БТИ (замеры) - декабрь 2006 года. Попаспорту лоджия 2,4 кв. м, а в договоре с учётом лоджии 4,2 кв.м. Деньги взяты за лоджию как за общую площадь, без понижающего коэффициента. Пиал заявление на возврат денег застройщику - зарегистрировано сентябрь 2007 года. Он предложил обратьться в суд.

Могу я рассчитывать на возврат денег обратившись в суд? Если да, тона какую сумму (правомерно ли взяли за лоджию - тогда уже действовал новый ЖК)?

Квартира куплена по договору долевого участия, там указано что в общую ПРОЕКТНУЮ площадь входят лоджии с понижающим коэффициентом 0,5. При обмерах БТИ площадь лоджии исключили. Таким образом, фактическая площадь квартиры меньше проектной на площадь лоджии. В договоре указано что площадь квартиры может измениться по результатам обмеров БТИ. Можно ли с застройщика потребовать возместить разницу за переплаченные квадратные метры лоджии?

В 2007 была приобретена квартира у организации "С" по договору уступки прав, площадь по договору 38,7 м., по цене за метр 28 000 руб. Организация "С" передала право требования на квартиру в договоре долевого строительства ООО "ИСК". После сдачи дома в 2008 году, был получен паспорт БТИ, где площадь оказалась 37,7 м. По договору долевого строительства в случае изменения площади квартиры при регистрации БТИ выплачивается разница в размере 21 т.р. за метр.

Подскажите кто будет ответчиком в суде и какую сумму претензии выставлять на разницу в 1 метр, так как в договоре долевого строительства написано что площадь нашей квартиры 38,7 м без учета лоджий (а лоджии = 6 м)-Вопрос не получится ли так в суде что ООО "ИСК" выставит встречный иск на стоимость лоджий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение