Как лишить его родительских прав, если он против и заявляет что теперь хочет участвовать, а я не хочу этого.

• г. Махачкала

Отец ребенка не участвовал и неучаствует до сих пор в воспитании т.е 6 лет никокого участия в судьбе ребенка, ребенок даже незнает своего отца, не платил алиментов. Как лишить его родительских прав, если он против и заявляет что теперь хочет участвовать, а я не хочу этого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы имеете право предъявить иск о лишении отца ребёнка родительских прав, если он имеет задолженность по уплате алиментов и не участвует в воспитании ребёнка при условии, что Вы свидениям отца сребёнком не препятствуете.Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства, который даёт заключение по делу..