Как взимается подоходный налог, в каком размере или в процентах от заработной платы если у меня трое детей!

• г. Екатеринбург

Как взимается подоходный налог, в каком размере или в процентах от заработной платы если у меня трое детей!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Ставка подоходного налога составляет 13%.

Однако сумма, облагаемая налогом (налоговая база) уменьшается (налоговые вычеты):

- На 400 рублей за каждый месяц, но действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 рублей.

- На 600 рублей за каждый месяц на каждого ребенка, и действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40000 рублей.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

Например, если Ваш ежемесячный доход без уплаты налога составляет 10000 рублей, то сумма облагаемая налогом будет 10000 - 400 – (600*3)=7800. Соответственно налог составит 7800*0,13=1014руб. Таким образом, после уплаты налога Вы получите 10000-1014=8986 руб.

Ваш доход нарастающим итогом превысит 20000 руб. в феврале года, значит в марте Вы уже не будете пользоваться вычетом в размере 400 руб. Поэтому Ваш доход после уплаты налога составит 8934руб

10000 - (600*3)=8200 (налоговая база)

8200*0,13=1066р – сумма налога.; 10000-1066=8934руб.

Далее, Ваш доход нарастающим итогом превысит 40000 руб. в апреле, соответственно вы перестанете пользоваться налоговыми вычетами на детей и Ваш доход после уплаты налога составит:

10000 – налоговая база

10000*0,13=1300 – сумма налога

10000-1300=8700р.

Установленные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления работодателю и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (свидетельство о рождении ребенка).

Необходимо отметить, что налоговый вычет в 400 руб. применяется для большинства налогоплательщиков. Но для некоторых категорий налогоплательщиков, он составляет 3000 руб. ("чернобыльцы", инвалиды и др) и 500 руб.(Герои СССРи РФ, "блокадники" и др.). Перечень таких лиц указан в п.1,2 ст.218 Налогового Кодекса РФ