Сергей
Сергей г. Москва 20.08.2002, 16:04

Моя родственница хочет продать мне квартиру не выписываясь из нее, т.е. с пожизненным проживанием. Возможно ли это?

ответы юристов
Кулигин Г.Б. юрист Кулигин Г.Б. 20.08.2002, 17:08

Да, возможно. Для этого можно оформить договор ренты с пожизненным иждивением. Однако в судебном порядке этот договор может быть изменен при жизни рентополучателя, хотя свидетельство на квартиру будет оформлено на Вас. Можно оформить договор купли-продажи, но Ваша родственница остается постоянно зарегистрированной по месту проживания, т.е. в этой квартире, хотя собственником будете являться Вы. Можно оформить завещание, но тогда завещание можно изменить в любой момент. Вас этот вариант не устроит. И, наконец, можно оформить дарственную. Если Вы прописаны вместе, то этот вариант наиболее выгоден для Вас, т.к. Вы получаете дар бесплатно.

Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 20.08.2002, 17:44

Такое обременение продаваемой квартиры возможно. Это не запрещено законом, следовательно, разрешено. Если Вы согласны на пожизненное проживание продавца в Вашей квартире, укажите в договоре условие, что продавец будет обязан оплачивать 1, 5, 10, 20 и т.д. % (по выбору) коммунальных услуг. Думаю, такое указание хотя бы немного компенсирует Вам неудобства, вызванные таким проживанием.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение