Необходимость установления сервитута на помещения с коммуникациями для взимания арендной платы - вопросы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Уменя в собственности помещение подваленное в многоквартирном 11 этажном доме. Купил его несколько лет назад у другого физ лица. Есть свидетельство права собственности. По некоторым комнатам этого помещения проходят трубы ГВС, хвс, канализации, и провода интернет провайдеров которые поставляют интернет услуги жителям дома. Часть помещений свободна от этих коммуникаций и мы использует эти помещения для своих целей, часть под склад, часть под мастерскую багетную и др. Следует ли мне инициировать процес по установлению сервитута на часть помещений по которым проложены коммуникации с целью взимания арендной платы с ТСЖ за невозможность полноценного пользования своим помещением?

Ответы на вопрос (1):

Наверняка установление сервитута будет осуществляться в судебном порядке, хотя не исключен и договорный вариант. В случае с судом Вам необходимо будет доказать невозможность полноценного использования принадлежащих Вам помещений из-за проложенных в помещениях коммуникаций.