Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования?

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

вопрос №5005
прочитан 65 раз

Уважаемый Павел!Для приобретения наследственных прав нужно принять наследство, а для этого либо подать нотариусу лично или почтой заказным письмом(тогда подпись под заявлением должна быть удостоверена другим нотариусом) до истечения 6 мес. с момента открытия наследства заявление о выдаче св-ва о праве на наследство(через 6 мес.можно получить свидетельство,а затем зарегистрировать право собственности на долю квартиры в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость)либо фактически принять наследство, то есть проживать в квартире или пользоваться другим имуществом умершей матери независимо от его стоимости и количества, нести расходы по его содержанию (ст.1153 ч.3 ГК РФ). Для подачи заявления нотариусу обязательно иметь св-во о смерти или его дубликат, св-во о рождении и браке или разводе(если менялась фамилия у дочери), паспорт заявительницы.Остальные документы в отношении квартиры при их отсутствии истребуется нотариусом либо используются документы,которые вынуждена будет предоставить тому же нотариусу другая наследница.Документы предоставляются подлинные, с них нотариус делает копию в одном экземпляре.Если обе дочери подали заявление нотариусу,то они "кинуть" друг друга не могут.После регистрации прав собственности каждая наследница может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другой наследницей,которую необходимо официально извещать о продаже и назначенной продавцом цене(ст.250 ГК РФ).При нарушении права преимущественной покупки другая сособственница через суд может перевести права покупателя на себя.Отказаться от своей доли в наследстве в пользу внуков умершей нельзя, т.к внуки наследуют только в том случае,если нет в живых к моменту открытия наследства тех родителей,которые были бы наследниками умершей.Только в таком случае внуки призываются к наследованию и тогда другой наследник может отказаться от своей доли в его пользу(п.1 ст.1158 ч.3 ГК РФ).Таким образом после регистрации права собственности (хоть сразу) любая мать может свою долю подарить своему ребёнку без согласия другой сособственницы и никак иначе.В пользу наследников второй очереди- братьев и сестёр умершей(внуки к наследникам второй очереди не относятся)каждая из наследниц первой может отказаться в любой момент в пределах 6-ти месячного срока для принятия наследства или до выдачи св-ва о праве на наследство.Неприватизированная квартира в состав наследственного имущества не входит и остаётся в пользовании лиц,которые проживали с умершей вместе, вели общее хозяйство, имели общий бюджет, то есть приобрели право на жилую площадь(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Если вклад в банке завещан, то получает его тот,кому он завещан по предъявлению св-ва о смерти и своего паспорта,хоть сразу после смерти.Незавещанный вклад требует оформления у нотариуса св-в о праве на наследство в том же порядке,что при наследовании квартиры. Нотариусу предоставляется сберкнижка или по запросу нотариуса банк предоставляет выписку со счёта.Тот,кто хоронил умершую может по заявлению получить со счёта сумму по квитанциям на захоронение, истраченную им на похороны.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X