Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5005

19.04.2002, 17:58

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира.

На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники вступают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить распоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может распоряжаться?

Ответы юристов

20.04.2002, 00:07

Для приобретения наследственных прав нужно принять наследство, а для этого либо подать нотариусу лично или почтой заказным письмом (тогда подпись под заявлением должна быть удостоверена другим нотариусом) до истечения 6 мес. с момента открытия наследства заявление о выдаче св-ва о праве на наследство (через 6 мес. можно получить свидетельство, а затем зарегистрировать право собственности на долю квартиры в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость) либо фактически принять наследство, то есть проживать в квартире или пользоваться другим имуществом умершей матери независимо от его стоимости и количества, нести расходы по его содержанию (статья 1153 часть 3 ГК РФ). Для подачи заявления нотариусу обязательно иметь св-во о смерти или его дубликат, св-во о рождении и браке или разводе (если менялась фамилия у дочери), паспорт заявительницы. Остальные документы в отношении квартиры при их отсутствии требуется нотариусом либо используются документы, которые вынуждена будет предоставить тому же нотариусу другая наследница. Документы предоставляются подлинные, с них нотариус делает копию в одном экземпляре. Если обе дочери подали заявление нотариусу, то они "кинуть" друг друга не могут. После регистрации прав собственности каждая наследница может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другой наследницей, которую необходимо официально извещать о продаже и назначенной продавцом цене (ст.250 ГК РФ). При нарушении права преимущественной покупки другая сособственника через суд может перевести права покупателя на себя. Отказаться от своей доли в наследстве в пользу внуков умершей нельзя, т.к внуки наследуют только в том случае, если нет в живых к моменту открытия наследства тех родителей, которые были бы наследниками умершей. Только в таком случае внуки призываются к наследованию и тогда другой наследник может отказаться от своей доли в его пользу (п.1 статья 1158 часть 3 ГК РФ). Таким образом после регистрации права собственности (хоть сразу) любая мать может свою долю подарить своему ребёнку без согласия другой сособственницы и никак иначе. В пользу наследников второй очереди-братьев и сестёр умершей (внуки к наследникам второй очереди не относятся) каждая из наследниц первой может отказаться в любой момент в пределах 6-ти месячного срока для принятия наследства или до выдачи св-ва о праве на наследство. Неприватизированная квартира в состав наследственного имущества не входит и остаётся в пользовании лиц, которые проживали с умершей вместе, вели общее хозяйство, имели общий бюджет, то есть приобрели право на жилую площадь (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Если вклад в банке завещан, то получает его тот, кому он завещан по предъявлению св-ва о смерти и своего паспорта, хоть сразу после смерти. Незавещанный вклад требует оформления у нотариуса св-в о праве на наследство в том же порядке, что при наследовании квартиры. Нотариусу предоставляется сберкнижка или по запросу нотариуса банк предоставляет выписку со счёта.Тот, кто хоронил умершую может по заявлению получить со счёта сумму по квитанциям на захоронение, истраченную им на похороны.

Вопрос № 17331704

08.05.2020, 10:34

Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

Сроки вступления на наследство квартиры по завещанию.

Ответы юристов

08.05.2020, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и всегда 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

08.05.2020, 10:37

Срок принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя.

08.05.2020, 10:39

До истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Согласно ст. 1153,1154 ГК РФ.

08.05.2020, 10:43

Валерий!

Имущество, полученное по завещанию, является собственностью с момента открытия наследства. Однако для возможности полноправно распоряжаться им гражданам необходимо получить соответствующее свидетельство, которое выдается после закрытия наследственного дела.

Приобретение имущества в собственность по завещанию осуществляется после открытия наследства у нотариуса. Для этого гражданин должен предоставить свидетельство о смерти. И если он указан в завещании, как правопреемник, то подается соответствующее заявление на согласие вступления в наследство.

Согласно ст. 1123 ГК РФ, завещание хранится в тайне, следовательно, выяснить было ли оно составлено или нет можно только при жизни наследодателя от него самого. Если завещатель не сообщил о наличии документа, то узнать о его существовании могут родственники при вступлении в наследство. Нотариус после открытия наследственного дела оглашает условия завещания и перечень граждан, которые являются претендентами на имущество.

С уважением Алексей.

Вопрос № 16877113

01.02.2020, 00:48

Сроки выдачи окончательного решения суда по гражданскому делу, и сроки вступления этого решения в силу.

Сроки выдачи окончательного решения суда по гражданскому делу, и сроки вступления этого решения в силу.

Ответы юристов

01.02.2020, 00:50

Какой инстанции?

01.02.2020, 05:48

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч.1 и 2 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В силу ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вопрос № 13289873

11.10.2017, 15:42

Сроки вступления в силу решения арбитражного суда.

Сроки вступления в силу решения арб суда, резолютивная часть оглашена 19.09.17, решение в полной форме 25.09.17. С какой даты считать начало срока вступления в силу решения арбитражного суда?

Ответы юристов

11.10.2017, 15:43

уважаемый посетитель!

Считайте в данном случае с даты изготовления решения в полной форме

Всего доброго, желаю удачи.

11.10.2017, 15:45

В данном случае считается с даты изготовления суда в окончательном виде, т.е. с 25 сентября 2017 года пойдет срок для вступления в законную силу.

11.10.2017, 16:19

В данном случае срок вступления в законную силу решения Арбитражного суда считается с даты его изготовления в окончательной форме и равен 1 месяцу.

12.10.2017, 03:01

С 26 числа решение вступает в законную силу. И ДО 25 ЧИСЛА НУЖНО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ С УПЛАЧЕННОЙ ГОСПОШЛИНОЙ НА РЕКВИЗИТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ВАШЕГО РЕГИОНА.

Вопрос № 17356792

14.05.2020, 12:38

Сроки вступления в законную силу решения суда

Помогите разобраться.. не могу понять почему ответчик по гражданскому делу пишет в письме что решение суда в районную силу вступило по его мнению 30 апреля... суд состоялся 13 февраля 19 марта дело было отправлено в канцелярию. Решение суда я,как и ответчик получили по почте 27 марта. Почему же ответчик пишет что в законную силу решение вступило 30 апреля?

Ответы юристов

14.05.2020, 12:40

В решении суда должно быть указано, когда оно изготовлено в мотивированном виде. От этой даты отсчитывается месяц на подачу апелляционной жалобы.

14.05.2020, 12:41

Решение вступает в силу через 30 календарных дней с момента вынесения мотивированного решения. Нужно знать когда оно было вынесено.

14.05.2020, 12:45

На ваше почему? Ответ простой ответчик ошибается

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Если 19 марта дело было направлено в канцелярию, то предполагается что именно тогда решение суда было изготовлено в окончательной форме Месячный срок нужно считать с 19 марта

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

14.05.2020, 12:47

Наталия, все зависит от того когда было изготовлено решение суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ)., от него вести отсчет вступления в законную силу - месяц.

14.05.2020, 13:01

Согласно ч.1 ст.209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Согласно ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в силу через месяц со дня принятия, если не было обжаловано. Если решение отправлено по почте, то срок начинает с того дня, когда решение пришло по почте.

Вопрос № 12561691

21.05.2017, 19:05

Сроки вступления в наследство по завещанию?

Сроки вступления в наследство по завещанию?

Ответы юристов

21.05.2017, 19:05

сроки вступления в наследство полгода с момента смерти наследодателя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

21.05.2017, 19:06

6 м. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

21.05.2017, 19:06

Успеть подать заявление надо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Получить свидетельство о праве на наследство можно будет по истечении шести месяцев в любое время.

21.05.2017, 19:26

В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследникам следует подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и открыть наследственное дело.

Вопрос № 17356782

14.05.2020, 12:51

Сроки вступления в законную силу решения суда

Помогите разобраться.. не могу понять почему ответчик по гражданскому делу пишет в письме что решение суда в районную силу вступило по его мнению 30 апреля... суд состоялся 13 февраля 19 марта дело было отправлено в канцелярию. Решение суда я,как и ответчик получили по почте 27 марта. Почему же ответчик пишет что в законную силу решение вступило 30 апреля?

Ответы юристов

14.05.2020, 12:52

Считайте месяц со дня изготовления решения, дата изготовления указана на последней странице.

14.05.2020, 12:52

А само решение суда вы читали?

На последней странице решения суд обычно и указывает сроки его вступления, как и срок его изготовления.

Просто читайте внимательно. А ответчик может писать сколько угодно свое, если он так считает.

14.05.2020, 12:59

Ответчик может писать что угодно, если им подана апелляционная жалоба, то суд сроки проверять в любом случае будет, а вы может подготовить свои возражения.

Вопрос № 13674907

30.12.2017, 14:43

Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

Сроки вступления в законную силу судебного приказа мирового суда.

Ответы юристов

30.12.2017, 15:04

Итак, если рассматривать ГПК РФ, то там указано, что, в силу ст. 128 ГПК РФ

Цитата:
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Далее, ст. 129 ГПК РФ говорит что

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Установленный срок как раз указан в ст. 128 ГПК РФ, это 10 дней.

Затем, ст. 130 ГПК РФ указывает на то что

Цитата:
ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Т.е. с момента получения должником судебного приказа, идет 10 дней, если не будет возражения, то в таком случае судебным приказ будет иметь законную силу, т.е. его можно предъявить для исполнения.

30.12.2017, 15:05

Для начала судебный приказ направляется должнику в установленный адрес его жительства. Если в 10-дневный срок со дня поступления приказа от должника не поступят возражения относительно его исполнения, мировой судья передает судебный приказ взыскателю, либо, по просьбе взыскателя - непосредственно судебному приставу.

30.12.2017, 15:07

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения (закон отводит на это 10 дней со дня получения должником копии судебного приказа), судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом закон отводит 10 дней на вступление в силу судебного приказа со дня получения должником судебного приказа.

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 13675077

30.12.2017, 16:06

Господа Юристы! Спасибо Вам за квалифицированные ответы.

Если позволите уточняющий вопрос: "должник" уже более двух лет не является собственником, соответственно в бывшем адресе НЕ проживает, узнал, что с почты более месяца назад приходило извещение из суда случайно от бывших соседей. На сайте суда увидел дело. Вот такие уточнения. Подскажите пожалуйста - какие мои действия? Заранее благодарен.

Ответы юристов

30.12.2017, 16:33

Я так понял, "должник" это Вы.

Если на почте не получали копию судебного приказа, то идите в суд, получайте копию, и если не согласны с обстоятельствами, то пишите возражения.

При таких обстоятельствах судебный приказ судья должен отменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских