При 12 часовом рабочем дне сколько времени положено на обед и технологический перерыв, входят ли они в рабочее время?

Читайте также:
Вопрос №5005416

При 12 часовом рабочем дне сколько времени положено на обед и технологический перерыв, входят ли они в рабочее время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.09.2014, 22:47

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время)

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 15:17

Здравствуйте посетитель сайта, минимальное время перерыва 30 минут максимальное 2 часа. Также все зависит от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 19:36

Здравствуйте.

Должен быть не менее 30 минут, конкретная продолжительность устанавливается локальным актом организации.

Статья 108 Трудового кодекса РФ:

[quote]В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

Юрист г. Тюмень
20.06.2017, 09:41

Здравствуйте.

Все зависит от Вашего графика работы, если у Вас график 5/2, то обеденный перерыв примерно около часа, если посменный график, перерыв может быть и 30 минут, либо отсутствовать вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Ульяновск
15.08.2017, 13:07

Здравствуйте условия вашего труда определяется вашим трудовым договором ваш рабочий день в общей сложности не должен составлять больше 8 часов сверх этого вам должны оплачивать переработку либо график работы должен быть сменный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.08.2017, 13:08

• Здравствуйте,

Сколько перерывов вам положено, должно быть указано у вас в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2017, 13:12

Добрый день, Анна!

Это должно быть указано либо в трудовом договоре, либо в иных внутренних документах предприятия. Также порядок предоставления перерывов регламентирован ТК:

[quote]Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.08.2017, 14:09

Здравствуйте! В данном случае ознакомиться стоит с вашим трудовым договором по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:39

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

При шести часовом рабочем дне можно отказаться от обеденного перерыва? Или он обязателен? Рабочее время с 8.00 до 14, с перерывом до 14.30. В договоре время перерыва не обозначено. Получается просто увеличение рабочего времени. Так как обосновать, что у меня перерыв именно в данный момент я не могу.

Юрист г. Энгельс
13.09.2017, 11:13

Добрый день!

При трудоустройстве Ваш работодатель обязан был ознакомить Вас с рядом локальных актов, в числе которых правила внутреннего трудового распорядка, именно в них и прописано рабочее время, время отдыха и перерывы на обед и личные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

А если он мне не нужен? Сколько часов в день нужно работать, чтобы перерыв на обед был ОБЯЗАТЕЛЕН?

Ответили, что при 4-х часовом рабочем дне положен перерыв. А если он мне не нужен? Сколько часов в день нужно работать, чтобы перерыв на обед был ОБЯЗАТЕЛЕН?

Юрист г. Москва
26.02.2017, 20:07

Добрый вечер, Лиля!

Предоставить перерыв - это обязанность работодателя, а не Ваше желание и не зависит от продолжительности смены (рабочего дня).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение