Вопрос касается расторжения брачных отношений. Мой муж почти два года назад уехал в неизвестном направлении.

В розыск я не подавала. Где он живет сейчас, не знаю, как и не помню место его последней регистрации. Хочу развестись. Как подать заявление в суд? По какой форме?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В обычном порядке. Если есть дети - то по их месту жительства. А так - по последнему известному месту жительства мужа. Т.е. по Вашему. А описывать много не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (ст. 118 ГПК РСФСР). Форма заявления та же, что и обычна. Образец заявления о расторжении брака можно найти в любом суде. Укажите, что место жительства ответчика не известно. Есть и другой способ. Если Ваш супруг был и остается зарегистрирован по месту жительства вместе с Вами либо кем-то кто проживает в квартире, можете не сообщать судье, что Ваш супруг отбыл в неизвестном направлении, а попросить выслать письмо с уведомлением о вручении. Тот, кто проживает в квартире по месту регистрации супруга распишется в получении письма, а суд получит уведомление о вручении письма. Суд может вынести заочное решение (то есть в отсутствие ответчика), если будет уверен, что последний уведомлен о месте и времени судебного заседания. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Какое подать заявление в РУВД, ходил лично не приняли заявление, хочу написать онлайн. В феврале был обмен машинами ключ в ключ, и с доплатой мне 10 000 р, на условии устного договора с согласия обеих сторон, на моей машине ограничения в 41000 р, покупатель сказал оплатит и переоформит машину, многое количество раз я ему звонил и спрашивал про оплату, говорил вот-вот, за это время пришло куча штрафов с камер видеофиксации, и с течением времени перепродал машину третьему лицу, дал номер нового хозяина он не доступен. Машина до сих пор не переоформлена, долги не оплачены, да и находится неизвестно где. В РУВД сказали ничем не можем помочь, мало ли вы врете, завтра собьете кого-нибудь, хотите перестраховаться. Имеется только имя и номер телефона первого покупателя и сообщения на телефоне. Я ему пригрозил, что пойду писать заявление, он сказал ждет повестку. Но полного фио и паспортных данных я не знаю. Что подскажете? Как правильно оформить письмо?

ответы на вопрос:

В данной ситуации можно подать заявление в полицию, в котором изложить вашу историю, при этом указать все известные вам данные покупателя (Имя, номер телефона и т.п.). В заявлении указать, что вы не получили за машину оплаты, а машина была вами передана покупателю. Покупатель отказывается вернуть вам машину и оплатить ее стоимость. Заявление должно содержать просьбу оказать содействие в решении данного вопроса. Заявление в отдел полиции направьте почтой, при личном приеме скорее всего откажутся принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ну машину он не обязан оплачивать, а только ограничения на машину. Мне итог не важен, либо возвращает машину и я ему отдаю машину на которую обмен был и те самые 10000, либо оплачивает ограничения и штрафы, которые наездил и переоформляет на то самое неизвестное третье лицо. Как прикрепить к заявлению сообщения из телефона?

ответы на вопрос:

У вас только устные договоренности это не доказывается, вы скажите одно он другое и все на этом закончится, нужно письменные договоры заключать о таком. Полиция вам тут не поможет преступления никакого нет, гражданское дело через суд, а у вас доказательств нет вообще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Но по его словам-покупателя: "есть видео сделки", но это тоже не достоверная информация... Очень жаль, что попали в такую ситуацию. Спасибо за ответ. Будем умнее.

ответы на вопрос:

Согласно статьи 161. ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форм

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2 Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Будьте умнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу подать заявление.

ответы на вопрос:

Шамиль!

Для получения помощи в подготовке нужного Вам заявления можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Шамиль!

Уточните, пожалуйста Ваш вопрос. Что это конкретно за заявление и куда Вы хотите его подать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу подать заявление.

ответы на вопрос:

Прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Но Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с заявлением по данному факту. Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, но скорей всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, к сожалению, по срокам Вы опоздали, Вам нужно было обращаться в полицию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Куда подать заявление.

ответы на вопрос:

Антонина, здравствуйте, подать заявление Вы совершенно точно можете прямо мне. Без лишней скромности, я его рассмотрю и подпишу! Хорошего дня)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Перевела деньги с киви кошелька на карту киви мошенникам. Куда мне обратиться с заявлением на возврат денег, в местное отделение полиции или куда? Где рассматриваются такие вопросы?

ответы на вопрос:

Да в местное отделение полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Поскольку Вы не располагаете информацией о месте нахождения злодеев/месте совершения преступления, заявление о совершенном в отношении Вас противоправном деянии следует подать в ОВД по месту вашего проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

обращайтесь с заявлением местное отделение полиции. А в случае несогласия с ответом полиции - с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня с банковской карты путем мошенничества сняли все деньги. Мне можно написать заявление участковому инспектору или куда-то в другую структуру?

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В районный отдел полиции, помимо этого нужно обратиться в банк с заявлением о блокировке карты, а так же получить выписку по счету.

Скорее всего взыскивать денежные средства с получателя Вам придется самостоятельно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В указанной ситуации необходимо обращаться в территориальный отдел МВД, а также в саму кредитную организацию, в случае если не было нарушений условий договора есть возможность возврата денег (Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые юристы

Мне очень необходима ваша консультация. Сегодня мне позвонили из полиции и пригласили для дачи показаний в участок. Заявление по статья 159 часть 1 УК РФ подали на меня МФО.

Как быть в данной ситуации?

ответы на вопрос:

Конечно мы Вам поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Екатерина

На мой взгляд вам позвонили не из полиции, а к примеру коллекторы или сотрудники МФО, однако даже если заявление в полицию имеет место быть, скорей всего все закончится отказом в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Маловероятно, что это звонили из полиции. Вы можете элементарно проверить, спросить у них Фамилию им отчество сотрудника который проводит проверку по заявлению, после этого позвонить в отдел полиции и уточнить существует ли такой сотрудник. Могу Вам с уверенностью сказать, что такого сотрудника там не будет. Так же они могут Вам позвонить и представиться судебным приставом, что вы аналогичным образом можете проверить. Это всего лишь моральное давление коллекторов либо МФО на должников, чтобы получить от них деньги. Состава преступления по ст. 159 УК РФ, тут нет, это гражданского правовые отношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я оплатила самую небольшую часть МФО сегодня.

ответы на вопрос:

МФО практикует подачу заявлений в полицию, где якобы, усматриваются признаки преступления. Если вы при заполнении заявки на получение кредита указали свои достоверные сведения, то бояться вам нечего, вас опросят и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на гражданско правовые отношения. Но кредит платить стоит, так как по суду неустойку и судебные издержки выплатить придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина здравствуйте. Возможно своими действиями вы возобновили срок исковой давности... Сначала обращайтесь к юристу, а потом осуществляйте движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение