Почему несвоевременный обмен паспорт грозит штрафом, а несвоевременное его оформление получается нет?

• г. Тюмень

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Девушка вышла замуж и сдала паспорт на обмен в паспортный стол. Постоянная прописка на севере, временная регистрация в Тюмени. Паспорт сдан в обмен 28.09.2007. В ноябре сотрудник увольняется переводом в другую организацию, на руках нет основного документа. Паспортно визовая служба ссылалась на какой-то документ регламентирующий сроки для данной операции (обмен паспорта) 2 месяца. Хочу спросить кто с несет отвественность за невыполнение работы в установленные сроки, какое наказание за это предусмотрено. На кого необходимо писать жалобу, т.к. хочется чтобы сотрудники грубо общавшиеся все это время понесли наказание. На какой документ надо ссылаться, и какое наказание за это предусмотрено. Почему несвоевременный обмен паспорт грозит штрафом, а несвоевременное его оформление получается нет?

Благодарю за ответ.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

При обмене паспорта гражданин обязан обратиться в месячный срок со дня наступления соответствующих оснований, тогда наказания не последует.

Обмен паспорта при подаче заявления по месту временного пребывания осуществляется именно в срок до 2 мес.

На период омбена по заявлению может быть выдавно временное удостоверение личности гражданина РФ, полностью заменяющее паспорт на территории РФ.

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.