Почему несвоевременный обмен паспорт грозит штрафом, а несвоевременное его оформление получается нет?

• г. Тюмень

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Девушка вышла замуж и сдала паспорт на обмен в паспортный стол. Постоянная прописка на севере, временная регистрация в Тюмени. Паспорт сдан в обмен 28.09.2007. В ноябре сотрудник увольняется переводом в другую организацию, на руках нет основного документа. Паспортно визовая служба ссылалась на какой-то документ регламентирующий сроки для данной операции (обмен паспорта) 2 месяца. Хочу спросить кто с несет отвественность за невыполнение работы в установленные сроки, какое наказание за это предусмотрено. На кого необходимо писать жалобу, т.к. хочется чтобы сотрудники грубо общавшиеся все это время понесли наказание. На какой документ надо ссылаться, и какое наказание за это предусмотрено. Почему несвоевременный обмен паспорт грозит штрафом, а несвоевременное его оформление получается нет?

Благодарю за ответ.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

При обмене паспорта гражданин обязан обратиться в месячный срок со дня наступления соответствующих оснований, тогда наказания не последует.

Обмен паспорта при подаче заявления по месту временного пребывания осуществляется именно в срок до 2 мес.

На период омбена по заявлению может быть выдавно временное удостоверение личности гражданина РФ, полностью заменяющее паспорт на территории РФ.

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Спросить
Пожаловаться

Больше месяца назад мною был сдан на замену гражданский паспорт, и до сих пор он не готов. На вопрос, когда мой паспорт может быть готов вразумительно ответа в паспортном столе мне никто не дал, якобы у всех по разному, кто-то получает через час, а кто-то через пол года. Паспорт мне необходим сейчас. Скажите, пожалуйста, в какой срок по закону должна производиться замена паспорта, и кто несет ответственность за несвоевременное изготовление гражданского паспорта.

Во время компании обмена паспортов, мы с женой, сдали паспорта старого образца. (Сын должен получить паспорт в связи с 14-ти летием) Все документы были заполнены и сданы в паспортный стол. Но, в данное время проживаем за рубежом и получить паспорта лично не можем. Может ли получить наши паспорта доверенное лицо? Если "да", то каким образом? И какие документы необходимы для этого? Если" нет",то какой период времени они будут храниться в паспортном столе?

С уважением, Валентина.

Скажите, пожалуйста, у меня в паспорте ошибка в отчестве. В городе Санкт-Петербурге временная регистрация, постоянная в Норильске. В паспортной службе города Санкт-Петербурга мне в обмене паспорта отказывают, говорят что надо ехать по месту постоянной регистрации. Правомерно ли это? Можно узнать по какому закону, и номер статьи, чтобы пойти с этим к ним. Я гражданка России, могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации? Спасибо. Обмен паспорта по негодности.

Мой сын подал паспорт в паспортный стол для замены, так как ему 20 лет, у него постоянная прописка с 14 лет, но в паспортном столе ему сказали что надо подтвердить прописку и принести документы. Вправе ли они требовать документы, ведь при обмене паспорта прописка ставится автоматом.

Я проживаю в Москве, есть только временная регистрация, прописка в Новосибирске.

Вышла замуж, поменяла фамилию. Понесла менять паспорт в паспортно-визовую службу по месту регистрации, паспорт не приняли, сказали, отправим запрос в Новосибирск, через месяца три приходите, если нам придет положительный ответ на запрос, тогда и сдадите паспорт.

Верно ли поступили работники паспортно-визовой службы? Каким образом я могу ускорить процесс замены паспорта, не выезжая в Новосибирск?

Скажите, пожалуйста, у меня в паспорте ошибка в имени. В городе Санкт-Петербурге временная регистрация, постоянная в Норильске. В паспортной службе города Санкт_Петербурга мне в обмене паспорта отказывают, говорят, что надо ехать по месту постоянной регистрации. Правомерно ли это? Я гражданка России, могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации? Спасибо.

Я получил квартиру, сдал документы на прописку (регистрацию) в паспортный стол, мне сказали, что все будет готово через месяц-полтора. Забрали паспорт. Неужели для регистрации необходимо столько времени? Имеются ли какие-то сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж, сдала документы на обмен паспорта смогу ли я оформить детское пособие по временному паспорту, если притом временная прописка.

У меня в октябре 2007 года был украден паспорт в городе, где я проживаю без регистрации и прописки. В город, где я прописана, для восстановления паспорта, я могу приехать только в марте 2008 года. Скажите, пожалуйста, чем грозит не получение паспорта в течении месяца после кражи? Какие дополнительные документы у меня могут попросить в паспортном столе? В какой срок мне обязаны по закону в таком случае выдать паспорт?

Моя жена обратилась в паспортный стол для замены паспорта в связи сменой фамилии. Однако вот уже больше месяца, в паспортном столе новый паспорт не выдают. Существую ли какието сроки регламентирующие выдачу паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение