Есть ли вероятность оспорить завещание деда и претендовать хотябы на половину этой квартиры?

• г. Вологда

Дед умер - осталась квартира. У деда двое детей: сын и дочь (моя мама умерла в 1983 году). Я являюсь внуком. Дед написал завещание на сына у которого 3 квартиры в нашем городе и другая недвижимость. Я военнослужащий проживаю в Москве, имею семью, своей квартиры нет. Есть ли вероятность оспорить завещание деда и претендовать хотябы на половину этой квартиры? Какова судебная практика в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия.Оснований для оспаривания завещания в суде я не усматриваю.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Задавая вопрос о том, можно ли оспорить завещание, Вы не указали в вопросе ни одной причины. по которой его можно было бы оспорить. Наследодатель вправе завещать свое имущество кому угодно, независимо от имеющихся у него наследников и наличия имущества у этих наследников. Свобода завещания установлена ст. 1119 ГК РФ, в соответствии с которой "завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание". Что касается оспаривания завещания, то самое распространенное основание - ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Завещание - односторонняя сделка. Но для того, чтобы оспорить завещание по этому основанию, необходимо представить в суд доказательства того, что завещатель не мог понимать... и т.д. К таким основаниям относятся - состояние на учете в ПНД, лечение в психиатрических стационарах, психические заболевания. показания свидетелей о том, что завещатель не мог понимать значения своих действий. При наличии этих оснований судом может быть назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на основании выводов которой судом будет вынесено решение о действительности или недействительности завещания. Т.е. - все не так просто, а выяснить, имеются ли перспективы для оспаривания завещания виртуально невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить после смерти деда его дарственную на 1/2 квартиры, которую он оформил на свою дочь (мою тетку)? Первая половина квартиры уже итак принадлежала ей по завещанию от бабушки (бабушка умерла семь лет назад). По договоренности дед должен был оставить свою половину сыну, т.е.моему отцу. Последние 2,5 года дед жил у сына (т.е. у моего отца) и умер у него на руках. Тетка же два года назад переехала в др.город и не приезжала даже на похороны. И теперь, после смерти деда, мы узнаем что вторая половина его квартиры, которая должна была стать отцовской, подарена (договором дарения)тетке. Их,детей в семье двое. Деду было 83 года. Можно ли оспорить договор дарения деда или завещание бабушки?

Мой дед написал в этом году заявление на унаследования квартиры после смерти своей жены (умерла 14 лет назад) И в то же время написал завещание у другого нотариуса. Дело на унаследовании квартиры не открыли. Через некоторое время мой дед умирает, а через 2 месяца умер его сын (инвалид детства). Из прямых наследников остались двое внуков. Имеет ли силу это завещание на квартиру?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Мой дедушка около 10 лет назад написал завещание на квартиру на мое имя. Он проживает с женой в её квартире. Квартира, которая записана на меня на завещании находится в собственности на деда. На данный момент в этой квартире проживает сын жены с девушкой. Возможно ли после смерти деда им как то оспорить данное завещание? (жена не является не дееспособной, сын не родной деду.)

Мой дед 20 лет назад, составил в мою пользу завещание 1/2 собственности квартиры, другая половина бабушкина. Дед умер, сейчас его дети 51 год и 53 года хотят оспорить завещание. Один из детей моя мать. Как быть в данной ситуации.

Квартира приватизирована на на мою маму в 1993 году с согласия членов семьи (отец и дочь). Мама составила на дочь завещание еще при жизни отца. У отца есть сын от первого брака, который в данной квартире никогда не проживал. Отец умер.

Может ли сын претендовать на какую-либо часть квартиры?

Я и моя семья проживали вместе с моей мамой в течении 13 лет в квартире, которая была приватизирована на меня, на моего сына, на маму и на папу. Отец умер и по завещанию 1/4 квартиры должна была перейти моему сыну, но сын отказался в мою пользу. Кроме меня, сына и мамы в квартире ещё прописаны мои двое младших детей. История ранее: в 1984 году сдав государству 4-х комнатную квартиру в Красноярске отцу дали 3-х комнатную в Москве и 2-х комнатную в Красноярске, которую отец сразу оформил на мою старшую сестру и потом по приватизации она стала её собственностью. По приезду из Москвы, отец сдал квартиру в Москве и ему дали квартиру в Красноярске. После приватизации квартира стала собственностью моей, моего сына, мамы и папы. Далее: по завещанию отца его другая 2-х комнатная квартира досталась дочери сестры, при этом мама согласия не давала, т.к. по закону совместно нажитая собственность делится пополам. Я уговорила маму не оспаривать завещание. И 2-х комнатная квартира досталась дочери моей сестры. Сейчас умерла мама, она не написала завещание. Сестра хочет претендовать на половину доли мамы в квартире. Как мне быть? По совести у нее от радителей есть 2-х комнатная квартира и у ее дочери тоже 2-х комнатная квартира. У меня и моих 3-х детей остаётся 3-х комнатная квартира от которой я ещё должна отстегнуть 1/8 моей сестре. Как быть? И что можно в этой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед, свою половину квартиры оставил второй жене (ее другая половина) У него двое детей. Дочь-на пенсии, сын-инвалид 2 группы. Дед с женой прожили 23 года. Квартиру получал он.Уже несколько лет назад у него прошел инсульт. Он не всегда понимал что говорит. Можно ли оспорить завещание?

У меня дед написал завещание на двоих детей, сын умер раньше чем дед. Осталась дочь.. Но свою квартиру он по дарственной подарил внучке. Могут ли дети умершего сына оспорить дарственную утверждая что дед был невменяемый при оформлении? Дарственная оформлялась по доверенности.

У моего деда было двое детей: дочь (у нее две дочки) и сын, сын умер 10 лет назад, у него осталась дочь. Она воспитывалась в детском доме и не приезжала к деду. Дед умер за ним ухаживала моя мама, в его доме прописана моя сестра. Имеет ли дочь дяди, который умер, на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение