Будет ли квартира считаться подаренной мне или будет считаться, что это я ее купила?

• г. Мурманск

Две недели назад вышла замуж. Родители хотели подарить мне к свадьбе квартиру, но сделать это до даты бракосочетания не успели. Сейчас они хотят заключить с продавцом квартиры договор покупки, где покупателями будут они, но при этом будет указано, что покупают ее для меня. Вопросы: 1.Будет ли законной такая покупка? 2.Смогу ли я в этом случае полностью распоряжаться квартирой или ее владельцами останутся родители? 3. Смогут ли родители забрать у меня эту квартиру назад (в том числе через суд), если вдруг потом передумают или им понадобятся деньги? 4.Сможет ли на квартиру претендовать муж, если мы разведемся? 5. Будет ли квартира считаться подаренной мне или будет считаться, что это я ее купила? Какие налоги мне при этом нужно заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Сделка законна.

Вы становитесь полным владельцем квартиры, родители на нее прав иметь не будут.

Оспорить такую сделку крайне сложно через суд.

Муж не будет иметь прав на эту квартиру.

Это как подарок, налог не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Как обезопасить себя на случай развода при покупке квартиры в браке, на деньги после продажи квартиры родителей, без составления брачного договора. Я нахожусь в браке, есть квартира оформленная на родителей, хотим её продать и на эти деньги купить себе новую квартиру. Родители могут мне её подарить и я буду сама заниматься продажей этой квартиры. Как нужно грамотно оформить покупку/продажу, чтобы в будущем, в случае развода с мужем он не смог претендовать на эту квартиру, т.к. она покупалась на деньги от подаренной моими родителями квартиры...

Покупаю квартиру на деньги от проданной квартиры, немного добавляем с мужем. Хотим заключить брачный договор, что в случае развода эта квартира останется моей. Муж согласен, так как у него есть своя квартира. Дело в том, что я покупаю в новостройке, на руках будет только бумага о переуступке прав, собственность ждать придется еще несколько лет. Подскажите пожалуйста будет ли в этом случае брачный договор считаться действительным, если за это время мы разведемся?

Заключать брачный договор о том что Супруга не будет претендовать на долю в квартире обязательно нужно до покупки квартиры? Или можно заключить после? И почему? И что кстати говориться в этом договоре? При каких условиях Она не сможет претендовать? Короче:

1) Обязательно брачный договор необходимо заключать ДО покупки квартиры и почему?

2)При каких условиях Супруга не сможет претендовать на долю при заключении брачного договора?

Во время оформления покупки однокомнатной квартиры третьим лицом в пользу мужа в договоре купле-продажи было записано что третье лицо покупает квартиру в пользу такого-то лица (мужа). При этом нотариус нотариально заверенное разрешение жены на покупку квартиры не спрашивал. В случае развода будет ли эта квартира считаться общей собственностью или будет считаться собственностью мужа.

Бабушка дарит мне квартиру после смерти. Кроме меня есть и другие ближайшие родственники.-Смогут ли они оспорить после её смерти договор дарения?-Какие налоги, пошлины мне нужно будет заплатить после получения квартиры?-Я замужем - сможет ли мой муж, в случае развода, претендовать на данное жильё ,если данная квартира будет продана, а взамен куплена другая той же стоимости? Есть ли какие-то нюансы, при покупке нового жилья которые для этого мне нужно учесть.

В апреле 2011 купила квартиру (собственник я и гражданский муж) .Родители при покупке отдали свою квартиру продавцам моей в счёт оплаты, но были оформлены договора купли-продажи на обе квартиры, и нигде не зафиксированно что они мне дали деньги на покупку. У меня есть расписка от продавцов что они получили от меня деньги наличными полностью. Родители сейчас проживают со мной и прописаны в моей квартире. Теперь они хотят расторгнуть сделку о покупке квартиры и выделить себе доли по 1/4. Мотивируя тем что они помогли мне материально отдав свою квартиру. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Заключать брачный договор о том что Супруга не будет претендовать на долю в квартире обязательно нужно до покупки квартиры? Или можно заключить после? И почему? И что кстати говориться в этом договоре? При каких условиях Она не сможет претендовать? Короче:

1) Обязательно брачный договор необходимо заключать ДО покупки квартиры и почему?

2)При каких условиях Супруга не сможет претендовать на долю при заключении брачного договора?

Заранее Всем Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение: во время оформления покупки однокомнатной квартиры третьим лицом в пользу мужа в договоре купле-продажи было записано что третье лицо покупает квартиру в пользу такого-то лица (мужа). При этом нотариус нотариально заверенное разрешение жены на покупку квартиры не спрашивал. В случае развода будет ли эта квартира считаться общей собственностью или будет считаться собственностью мужа.

Даю дочери деньги на покупку квартиры, которая будет ее собственностью. ЕЕ муж готов заключить брачный договор, чтобы никогда не претендовать на эту квартиру. Можно ли заключить этот договор после покупки квартиры? К кому обращаться для оформления этого договора? Спасибо.

Купили с мужем квартиру в ипотеку, я созаемщик. Теперь хотим составить брачный договор, где пропишем, что я отказываюсь от ипотечной квартиры и вывожусь из созаемщиков, а муж в свою очередь даёт мне деньги на покупку моего личного жилья (квартира на меня будет оформляться) . При этом, чтобы дать мне деньги, ему придётся брать кредит. Это мы тоже хотим прописать в брачном договоре. Вопрос - если все эти аспекты (покупка нового жилья в моё пользование, кредиты) будут прописаны в брачном договоре, смогут ли кредиторы в случае чего пытаться с меня взыскать обязательства мужа по кредитам? И может ли считаться, что кредиты, которые взял муж, пошли на семейные нужды? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение