Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как осуществляется процедура расторжения брака в одностороннем порядке, если один из супругов без вести пропал?

По истечении какого срока человека признают безвестно отсутствующим для того, чтобы его супруг имел право совершать операции без его согласия? Спасибо.

вопрос №50059
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 42 ГК РФ для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (см. ст.20 ГК) и

2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.

Сам порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст.252 - 257 ГПК. Брак с безвестно отсутствующим лицом расторгается в органах записи актов гражданского состояния согласно ст.19 Семейного кодекса по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Михайлов Алексей Юрьевич!

Спасибо за Ваш оперативный и подробный ответ! Успехов Вам во всем!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X