Вопросы о регистрации по договору найма квартиры в г. Москва

• г. Волгоград

Я заключил договор найма сроком на один год (снимаю квартиру в г.Москва).

Существует согласие хозяйки квартиры на регистрацию моей семьи в данной квартире.

Вопросы.

1. Можно ли требовать регистрацию сроком на один год (или более) при условии согласия хозяйки

2. Существуют ли ограничения на срок регистрации по договору найма

3. Правомерны ли уменьшения сроков регистрации от заявляемых. (При регистрации у сестры мне было отказано в регистрации на срок более 6 месяцев)

4. Правомерны ли отказы в пролонгации регистрации в случае продления договора найма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Правительством РФ 14.08.02 подписано постановление за № 599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ". В соответствии с под. г) п.1 указанного постановления, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

При этом раньше, срок регистрации действительно был ограничен.

Т.о. в настоящее время никаких проблем с регистрацией у Вас возникнуть не должно.

С уважением,

Верлин Сергей Витальевич