Вопросы о регистрации по договору найма квартиры в г. Москва

• г. Волгоград

Я заключил договор найма сроком на один год (снимаю квартиру в г.Москва).

Существует согласие хозяйки квартиры на регистрацию моей семьи в данной квартире.

Вопросы.

1. Можно ли требовать регистрацию сроком на один год (или более) при условии согласия хозяйки

2. Существуют ли ограничения на срок регистрации по договору найма

3. Правомерны ли уменьшения сроков регистрации от заявляемых. (При регистрации у сестры мне было отказано в регистрации на срок более 6 месяцев)

4. Правомерны ли отказы в пролонгации регистрации в случае продления договора найма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Правительством РФ 14.08.02 подписано постановление за № 599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства РФ". В соответствии с под. г) п.1 указанного постановления, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

При этом раньше, срок регистрации действительно был ограничен.

Т.о. в настоящее время никаких проблем с регистрацией у Вас возникнуть не должно.

С уважением,

Верлин Сергей Витальевич

Спросить
Пожаловаться

Хочется сделать временную регистрацию в Москве. Квартиру снимаю. Хозяйка с нами заключила договор найма. Но чтобы уйти от налогов, она не хочет с этим договором идти в органы регистрации. Какой документ еще может послужить доказательством того, что мне разрешено проживать на данной квартире? Достаточно ли будет письменного заявления от хозяина квартиры, что якобы она разрешает мне жить на квартире без оплаты и дает согласие на регистрацию? Спасибо.

Дамы и Господа!

Пожалуйста, проконсультируйте!

Мне и моим детям предоставлена квартира по договору социального найма.

Правомерен ли отказ в регистрации в данной квартире отдельно каждого из членов нашей семью и требование прибытие лично на регистрацию всех указанных в договоре соц. Найма?

Может ли наймодатель, расторгнуть договор соц. Найма, в случае не регистрации по месту жительства в квартире указанной в договоре?

Спасибо!

С уважением, Семен.

Правомерны ли действия ДЖП, если меня переселяют из пятиэтажки в новый дом по договору краткосрочного найма (квартира в собственности) и года не оформляется договор мены, мотивируя тем, что отсутствует инвестор. Дом в который меня переселяют уже 1,5 лет заселен. Какие существуют сроки оформления договора мены при переселении (№ закона или приказа) Также правомерна ли такая строка в договоре краткосрочного найма " В случае если договор мены или передачи квартиры в собственность не зарегистрирован в определенный срок, настоящий договор подлежит пролонгации" Ведь его грубо говоря можно пролонгировать сколь угодно долго и я из собственника превращаюсь в нанимателя!

При оформлении у нотариуса согласия на регистрацию моей невестки в моей квартире в документе выполнена запись: ... даю согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей мне квартире такой-то гр... В регистрации по месту проживания невестке было отказано, т.к. в согласии не указано постоянная или временная регистрация. Какую запись должен сделать нотариус в согласии на постоянную регистрацию моей родственницы на принадлежащей мне квартире?

Я заключил договор найма комнаты в трехкомнатной квартире сроком на 3 года. Наймодатель является собственником 1/2 доли квартиры, устное согласие с договором другого собственника и лиц, прописанных в квартире имеется. Мне стало известно, что при заключении договора найма сроком на год и более необходимо регистрировать обременение права собственности наймодателя в росреестре, иначе (наймодатель)? будет подвергнут штрафу.

Документы в росреестр были поданы, однако регистратор усмотрел противоречие в том, что в договоре найма указана конкретная комната квартиры, а право собственности зарегистрировано на 1/2 часть всей квартиры.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Могу ли я данный отказ регистратора трактовать как отсутствие необходимости госрегистрации обременения права собственности?

Может ли наймодатель (наниматель) быть оштрафован за незарегистрированное обременение права собственности в случае если имеется письменный отказ регистратора в регистрации этого обременения?

На мой вопрос: требуется ли согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на проживание и регистрацию сестры соседа, мне ответили, что не требуется, что сосед может оформить договор аренды, а сестру представить как близкую родственницу (семья). Между тем, в коммунальной квартире существует общее имущество и распоряжаться и пользоваться им можно с согласия всех собственников согласно ст.ст. 246 и 247 ГК РФ. А сестра соседа пользуется этим имуществом без согласия остальных собственников. Вселение по договору аренды или безвозмездного пользования комнатой не дает право пользования местами общего пользования. Сестра не является близким родственником. На основании каких статей законодательства и Правил регистрации не требуется согласие собственников комнат коммунальной квартиры на проживание и регистрацию сестры соседа?

У меня, как у молодого специалиста (работаю в больнице) с семьей, был заключен с государством договор субаренды. В этом году срок договора истек и я подал документы на пролонгацию. На днях в пролонгации отказали, сказал, что моей семье выдано квартир слишком много и данную мне по договору квартиру заберут.

Ситуация по квартирам:

Квартира №1. [77 м]

1. Я

2. Мать – собственник 100%

3. Отец

4. Сестра

5. Племянник

Квартира №2 [56 м]

Куплена моими родителями.

Ранее была государственной по договору соц. найма (родители - врачи)

Квартира №3 [44 м]

1. Жена

2. Теща

3. Тесть

4. Дочь старшая

5. Дочь младшая

Не приватизирована

Квартира №4 1 комн

Договор субаренды оформленный на сестру по программе МСДЖ, как молодому специалисту (она врач)

Истекает в следующем году

Квартира №5 2 комн

Договор субаренды оформленный на меня по программе МСДЖ, как молодому специалисту

Истек в июне этого года, поданы документы на продление

В продлении отказывают, хотят выселить

У сестры есть муж, прописанный в Санкт Петербурге, имеет там квартиру (также прописаны мать и сестра)

Вопросы:

Имеют ли право забрать у меня квартиру, не продлевая договор?

На каком основании?

Доп. вопросы:

Кто из родственников входит в понятие «Молодая семья»?

Можно ли продлить договор, переоформив на жену (также будет работать в гос учреждении), оставив ЭТУ квартиру?

Если можно, то кто будет считаться ее семьей и какие площади будут учитываться?

Учитывается ли служебная квартира сестры при решении о продлении моего договора

Если я перепрописываюсь, например к бабушке, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с агентством Договор о найме квартиры сроком на 1 год (истекает в июне 2003 г.) Агентство в свою очередь - с хозяйкой квартиры (т.е. я снимаю у агентства, оно - у хозяйки и имеет свой %). Недавно хозяйка расторгла договор по личным соображениям. Мне пришло уведомление от агентства с предложением освободить квартиру в течение месяца. В договоре о найме подобное, видимо (так сказали в агентстве), квалифицируется как "форс-мажор", ситуация эта в договоре не прописана. Я оплатил последний месяц, срок действия договора - год. Как мне поступить в этой ситуации, обязан ли я покинуть квартиру или можно бороться, требовать неустойки и заставить агентство подобрать жилье в том же районе за ту же сумму?

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Хочу временно зарегистрировать свою девушку в муниципальной квартире. У девушки есть постоянная регистрация в г. Иркутске. В квартире прописаны (постоянно зарегистрированы): я, отец, мать и родная сестра. Вопросы:

1 Можно ли временно зарегистрировать девушку сроком более 6 месяцев без заключения письменного договора найма с девушкой? (то есть хотим чтобы мой отец и она просто сходили в паспортный стол, заполнили нужные формы, представили договор социального найма и ей выдали на основании этого свидетельство о временной регистрации на один год или штамп в паспорте поставили я не знаю что именно в паспортном столе делают).

2 Нужно ли чтобы все постоянно зарегистрированные в квартире дали письменное согласие на временную регистрацию девушки?

3 может ли отец без согласия девушки аннулировать временную регистрацию до окончания срока действия? (допустим через два месяца прийти и по заявлению со стороны отца регистрацию аннулируют)

4 если захотим мы в ближайшее время приватизировать квартиру, станет ли временная регистрация моей девушки помехой к приватизации? (собственниками квартиры станут: я, отец, мать и сестра) Нужно ли брать у девушки отказ от приватизации или какую нибудь другую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение