Составьте безвозмездный договор о безвозмездной передачи векселя Одной коммерческой другой коммерческой организации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50061

Составте безвозмездный договор о безвозмездной прередачи векселя Одной коммерческой другойкомерческой организации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.08.2002, 03:09

Так как вексель является ценной бумагой, удостоверяющей простое ничем не обусловленное обязательство со стороны векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 815 ГК РФ), передачи самого векселя по индоссаменту (передаточной надписи), производимой на оборотной стороне векселя будет достаточно для возникновения обязательства по уплате денежных сумм, составляющих основу вексельного обязательства.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Скажите пожалуйста: может ли быть заключен безвозмездный договор между организациями?

Скажите пожалуйста: может ли быть заключен безвозмездный договор между организациями? Наша организация предоставляет услуги связи с одной стороны заключает безвозмездный дог. с др. организацией-инвестором строящим офисный центр о том, что организация инвестор предоставляет нам помещение для узла связи и оберегает наше оборудование от третьих лиц. Возможно ли заключение такого дог. на безвозмездной основе? Какая статья это разрешает?

Адвокат г. Ижевск
11.04.2008, 11:37

Безвозмездные договоры между коммерческими организациями запрещены законом.

"...организация инвестор предоставляет нам помещение для узла связи и оберегает наше оборудование от третьих лиц..." Это уже не безвозмездный договор. Имеет местно встречное обязательство в виде охранных услуг в качестве оплаты за аренду помещения. Такой договор закону противоречить не будет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новоалтайск

Договор аренды автомобиля между физическими лицами безвозмездный

Скажите, можно ли между ООО и физическим лицом заключить договор безвозмездной аренды автомобиля? Как я понимаю, аренда подразумевает оплату... к какому виду соглашения стоит отнести безвозмездный договор аренды - к договору аренды без экипажа или к безвозмездному пользованию?

Юрист г. Барнаул
06.03.2013, 13:57

Уплата арендатором арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ) является одним из условий этого договора. Такой договор не является безвозмездным в силу ст.689 ГК РФ. Вы можете, к примеру, заключить договор о безвозмездном использовании имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Как можно оформить (какой вид договора)

Как можно оформить (какой вид договора) нахождение юридического лица-коммерческой организации в собственности (в нежилом помещении) другого юридического лица-коммерческой организации на безвозмездной основе.

Юрист г. Омск
18.05.2004, 11:21

Для этого существует договор безвозмездного пользования (статья 689 ГК РФ). Статьей 690 ГК РФ установлено ограничение, согласно которому коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Кроме этого, к такому договору применяются правила предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Мне нужен договор безвозмездной аренды жилого помещения под прриёмную общественной организации,

Мне нужен договор безвозмездной аренды жилого помещения под прриёмную общественной организации, в сети ничего похожего не нашёл, только безвозмездной аренды для последующего проживания, а мне нужно именно под приёмную и обязательно безвозмездно.

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2011, 15:29

Именно аренды? А чем не устраивает договор безвозмездного пользования, по своей сути есть аренда без оплаты?

Вам помог ответ?ДаНет

Некоммерческая организация решила передать безвозмездно юридическому лицу семена для выращивания нового сорта,

Некоммерческая организация решила передать безвозмездно юридическому лицу семена для выращивания нового сорта, можно ли оформить договор безвозмездной передачи или договор дарения?

Адвокат г. Унеча
03.04.2017, 07:38

Доброго Времени суток!

Договора безвозмездной помощи оформляйте - передачи - такого договора нет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 07:46

Не рекомендую, так как по налоговому кодексу безвозмездная сделка для юридического лица оказывается дороже возмездной, так как придется уплатить налог от рыночной стоимости полученного имущества. Продайте за мизерную цену и это будет дешевле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.04.2017, 10:57

Здравствуйте!

При заключении сделок некоммерческой организации необходимо помнить, что она имеет право осуществлять лишь ту деятельность, которая направлена на реализацию уставных целей и соответствует им. Если предполагаемая сделка не соответствует уставным целям НКО, то от заключения такой сделки лучше вообще отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Банк выдал организации простой вексель на себя с фиксированным сроком платежа в подтверждении своего долга. В векселя содержалось указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Организация передала вексель своему контрагенту по договору цессии. Новый векселедержатель при наступлении срока платежа обратился в банк - векселедержателю оплатить вексель, но банк отказал, мотивируя тем, что он указал на векселе при его выдаче организации, что вексель не подлежит передаче.

Что означает передача векселя от одного векселедержателя к новому путем индоссамента и цессии

Правильно ли поступил банк, отказав оплатить вексель.

Адвокат г. Москва
03.06.2006, 17:33

Запрет векселедателя на передачу векселя по индоссаменту, не запрещает передачу такого векселя в общегражданском порядке с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (ч.2 ст. 11 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, если цессия надлежащим образом оформлена, то банк-векселедатель обязан оллатить вексель новому держателю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли, что одно юр.лицо хочет безвозмездно навсегда передать в собственность имущество (колеса) другому юр.лицу?

Возможно ли, что одно юр.лицо хочет безвозмездно навсегда передать в собственность имущество (колеса) другому юр.лицу? Договор безвозмездной передачи имущества?

Юрист г. Воронеж
12.07.2016, 17:23

Здравствуйте! В соответствии со ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Однако, не следует забывать, что физические лица вправе делать подарки, законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Налог с безвозмездной финансовой помощи организации

Некоммерческое партнерство (институт (образовательная и научная деятельность)) планирует заключить договор (соглашение) безвозмездной финансовой помощи с коммерческой организацией (обществом с ограниченной ответственностью). Институт предоставляет финансовую помощь коммерческой организации. Может ли некоммерческое партнерство заключить такой договор?

Юрист г. Зеленоград
10.07.2015, 16:40

Запрета нет!!!ст421ГК РФ-свобода договора

Договор будет трактоваться по правилам ст431 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.07.2015, 16:41

Можно заключать подобные договора, если иное не установлено уставом НП согласно ст. 421 ГК РФ:

"Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2015, 16:45
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обычно бывает наоборот,но заключить можете.421 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2015, 16:46
Это лучший ответ

Обратите тщательное внимание на Уставы обеих организаций . Если такая помощь не противоречит Уставам. Это очень важно

СТ. 421 ГК РФ:

"Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.07.2015, 16:48

В соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей некоммерческого характера.

Прямого запрета в законе нет на то чтобы НП не могло оказывать финансовую пощь. А то что не запрещено то разрешено.На основании ст421 ГК РФ можете заключить договор о финансовой помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли существовать и работать региональная общественная организация без учредителей?

Создана региональная общественная организация. Директор этой организации является в том числе и бухгалтером, т.е. материально ответственным лицом. Денежные поступления в организации не регулярны, поэтому заключить трудовой договор с ежемесячной зарплатой не представляется возможным. Директор-бухгалтер готов работать безвозмездно. Правомерно ли это? Подойдет ли договор о безвозмездной помощи? Если директор-бухгалтер должен получать зарплату, то по какому договору?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
23.06.2009, 12:50

Эта трудовые отношения - зарплата начисляется и выплачивается исключительно на основании трудового договора.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
30.10.2015, 14:49

подходите на бесплатную очную консультацию. Мы в Челябинске. 777-90-03

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение