Возможность оспорить факт оформления права собственности на квартиру только на мать - права на равную долю вопрос

• г. Москва

Интересует вопрос о праве собственности на квартиру в ЖСК. В 1971 году в ЖСК моей матери была выделена двухкомнатная квартира (выделили на двух человек - мать и меня, я тогда только родилась). Пайщиком ЖСК являлась моя мать и выплачивала пай она. С 17 лет я пошла работать, чтобы помогать выплатить остатки пая. Однако документы об оплате пая, естественно выписывались на мою мать. Я в квартире прописана с 1971 года, с момента рождения по настоящий момент. После выплаты пая, до принятия нового ЖК, была возможность приватизировать квартиру в равных долях, однако моя мать отказывалась это сделать. В 2006 году, после вступления в силу нового ЖК, она пошла и оформила право собственности на квартиру на себя. Я никаких документов, отказов и т.п. не давала. Я постоянно проживаю в данной квартире вместе с ней, несу расходы по ее содержанию - даю деньги, делаю ремонт. Однако документально квитанции об оплате ЖСК и коммунальных услуг выписываются на нее. Документов о расходах на ремонты не сохранилось - делала через частных лиц. Сейчас моя мать является единоличным собственником и хочет завещать или подарить нашу квартиру другому лицу. Если другое лицо получает право собственности на квартиру по факту я оказываюсь на улице. Могу ли я оспорить факт оформления права собственности на квартиру только на мою мать, имею ли я право на равную долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала подавайте заявление по ФЗ№122 в ЕГРП на предоставление о зарегистрированных правах. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

Коротко о ситуации: Моя свекровь закончила выплату пая в КООПЕРАТИВ в 1986 году, но не оформила документально право собственности на квартиру. Через несколько лет (после выплаты) она прописала в свою квартиру внучку (несовершеннолетнюю тогда девочку своей дочери). А еще через пару лет свекровь умерла, не оставив завещания. О праве на наследство заявил только мой муж (т.е сын покойной).

Мужу пришлось сначала формально оформить квартиру на уже покойную мать, а затем на себя. После смерти моего мужа я стала собственником квартиры. Племянница мужа до сих пор проживает в квартире.

1) Вопрос: имеет ли племянница в данной ситуации пожизненное право пользования квартирой? Пай ЖСК выплачен до ее регистрации в квартире, а оформление документов состоялось позже.

Заранее благодарю за ответы!

Квартира ЖСК была выданна по ордеру в 1985 году на моего отца и мать (они были в браке). Членом кооператива был мой отец до 1991 года (т.к. умер) В 1989 году моя мать с отцом развелись обменному ордеру моя мать выписалась и туда прописалась бабушка (мать отца). Я (дочь) родилась в 1987 году и с самого рождения прописана в данной квартире. После смерти отца через пол года по обменному ордеру выписалась бабушка и мать прописалась обратно. На момент смерти отца пай был выплачен на половину. Мать после вступления в члены кооператива оплатила остаток пая. Сумма квитанций которые есть в ЖСК (их две) оформлены на имя моей матери и причем на полную стоимость квартиры, но одной квитанции не записано в книге учета. Т.е. по квитанциям можно считать, что полная стоимость квартиры была выплачена в один день в 1991 году, а с 1985 по 1991 год ничего как бы не оплачивалось. Но в книге до 1991 года членом кооператива являлся мой отец. В 1997 году мать оформила частную собственность на одну себя. Я (несовершеннолетняя дочь) просто прописана до сих пор. Имела ли я право на наследство на часть пая выплаченный отцом? Может ли мать, как собственник выписать меня? В действиях матери нет никаких нарушений при оформлении: собственности, квитанций, обменных ордеров, наследственного дела?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

В 1964 году моя семья: отец, мать и я вступили в ЖСК. Пайщиком ЖСК была моя мать. Я проживал с родителями до 1973 года, затем сам стал пайщиком этого ЖСК и стал жить в другой квартире. В 1973 году родился сын, в 1976 году-дочь. Они проживали со мной и женой. В 1981 году отец умер. Мать в права наследования не вступала. Наследство не открывалось. В 80-х годах мать составила завещание, в котором завещала эту квартиру и пай в ЖСК внуку-моему сыну. Мать умерла в 1991 году. В это время сын-её внук проживал со мной и женой. Её внуку в то время было 17 лет. В июле 2007 года мой сын (её внук) оформил в нотариальной конторе эту квартиру на себя, он стал членом ЖСК. Наследство не открывалось. Я также являюсь пайщиком этого ЖСК, но имею другую квартиру. Сейчас сын проживает в квартире деда и бабушки вместе с женой.

Вопрос. Могу ли я по прошествии 26 лет с момента смерти отца открыть наследство оставленное им? Имею ли я право на часть пая принадлежавшую моему отцу после его смерти? Имела ли мать право распоряжаться всем паем, т.к. это было имущество нажитое совместно. Если да, то как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 86 г. моими родитепями была куплена кооп. Квартира. Нам была выдана квитанция, что пай выплочен, на чье имя выписана квитанция, не указано, но деньги на счет кооператива были перечислены с книжки матери. Ответственным квартиросъемщиком значится отец. В даанный момент в квартире прописаны я, двое моих детей, моя мать, мой отец. Отец не проживает в квартире 10 лет и не платит коммунальные услуги. Квартира не приватизирована. Какие права мы имеем после принятия нового кодекса? Можно ли перевести право ответственного квартиросъемщика на мать или на меня? Какие права у моих детей? Сможет ли отец разменять квартиру? Нужно ли в данной ситуации ее приватизировать?

Имеется трехкомнатная квартира в жск. Пай выплачен отцом в марте 1991 года. В мае 1991 года мать и отец развелись. Отец устно оставил квартиру сыну (мне), дочери (моей сестре) и бывшей жене (моей матери). То есть на троих. Сейчас в ней прописаны все трое плюс мой ребенок и ребенок сестры (оба несовершеннолетние).

На днях отец получил справку о выплаченном пае и т.д. и подал документы в росреестр на регистрацию права собственности на нашу квартиру с нашего общего согласия. После получения на руки Права собственности он станет собственником квартиры. Как я понимаю, мать также имеет право на 1/2, так как на момент выплаты пая они были еще в браке.

Вопрос: как сделать чтобы в итоге квартира была оформлена на троих: меня, сестру и мать? Дарение, выделение доли?

Все согласны на равные доли, и отец не против восстановления справедливого положения дел.

У меня такой вопрос.

Квартира в которой я прописана и проживаю кооперативная и ее собственником является моя мать. На момент полной выплаты пая (приватизации квартиры) я была несовершеннолетняя. Имела ли она право приватизировать ее единолично и какие права я имею на эту квартиру сейчас? Дело в том, что она собралась ее продавать. Имею ли я право хотя бы на комнату в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение