Декретный отпуск и денежные компенсации - что положено мне и какие права имеет организация

• г. Абакан

Скажите я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и нахожусь в положении, ребенку 3 года исполнится в январе 2015, в декрет со вторым ребенком ухожу 2 октября 2014 г. Скажите какие денежные компенсации положены мне от организации. И может ли организация отказать мне в декрете и выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина!

Ваша организация не имеет права отказать вам в декретном отпуске и всех причитающихся ему выплатах.

На работу выходить вам не нужно, просто пишите заявление о предоставление вам отпуска по беременности и родам на второго ребенка и выплате единовременного пособия, прилагаете больничный лист и спокойно уходите во второй декрет.

Только для расчета пособия по БиР укажите в заявлении те 2 года работы, во время которых ваша зарплата достигала максимального уровня!