Изъятие прав за выезд на встречную полосу при обгоне - возможность оспорить решение в суде

• г. Москва

Двигаясь по проезжей части имеющей две полосы движения, разделённой сплошной белой полосой при обгоне впереди движущегося автомобиля был совершен выезд на встречную полосу движения частью автомобиля. Разрешенная максимальная скорость на данном участке 40 км/ч.при обгоне превышения не было т.к.впереди был инспектор ГИБДД с радаром который остановил меня и изъял права за выезд на встречную полосу. Можно ли в суде матевировать данный маневр помехой при обгоне т.к. справа от впереди движущегося автомобиля было свободное место, а скорость его движения была мала в пределах 20 км/ч.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Придётся походить пешком...

Спросить
Пожаловаться

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Двигался по 3-х полосной дороге с реверсивной средней полосой. Начал обгон попутноедущего грузового автомобиля. По неизвестной мне причине грузовой автомобиль увеличил скорость движения, вследствие чего не успел завершить маневр перестроения в крайний правый ряддо начала учатка встречного движения по реверсивной полосе. Инспектор ДПС "разумеется" классифицировал это как выезд на полосу встречного движения и изъял права. Подскажите как строить свою защиту в суде.

Ехал по дороге, имеющей 4 полосы движения: одна полоса - в мою сторону, три - в противоположную. Моя полоса разграничена двойной сплошной примерно 50 метров от начала, далее двойная сплошная переходит на вторую полосу, которая предназначена для поворота налево. Передо мной остановилась газель, включив аварийку. Мне, при объезде препятствия, пришлось выехать двумя колесами на встречную полосу, соединенную с полосой, предназначенную для поворота налево, далее мне надо было повернуть налево, но меня остановил сотрудник ГАИ, который находился метров через 200 от места нарушения и забрал права. В машине со мной ехала мама, которая в суде выступила свидетелем. Но судья не поверила ей, а поверила показаниям инспектора, который сказал, что я совершил обгон транспортных средств с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, проехал по встречной полосе, а затем перестроился на дополнительную полосу для поворота налево и никаких препятствий на проезжей части для нарушения не было. Стоит ли оспаривать постановление, лишившее меня прав на 4 месяца?

Ехал по дороге, имеющей 4 полосы движения: одна полоса - в мою сторону, три - в противоположную. Моя полоса разграничена двойной сплошной примерно 50 метров от начала, далее двойная сплошная переходит на вторую полосу, которая предназначена для поворота налево. Передо мной остановилась газель, включив аварийку. Мне, при объезде препятствия, пришлось выехать двумя колесами на встречную полосу, соединенную с полосой, предназначенную для поворота налево, далее мне надо было повернуть налево, но меня остановил сотрудник ГАИ, который находился метров через 200 от места нарушения и забрал права. В машине со мной ехала мама, которая в суде выступила свидетелем. Но судья не поверила ей, а поверила показаниям инспектора, который сказал, что я совершил обгон транспортных средств с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, проехал по встречной полосе, а затем перестроился на дополнительную полосу для поворота налево и никаких препятствий на проезжей части для нарушения не было. Стоит ли оспаривать постановление, лишившее меня прав на 4 месяца? Даже, если суд не верит словам моей мамы, то есть статья 12.15 часть 3, которая трактует выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево.

Можно ли отнести мой случай к этой статье?

Помогите разобраться, с двух полос разрешен поворот на право при повороте с крайней левой полосы, была пересечена двойная сплошная линия и совершен выезд на встречную полосу движения. Каково наказание за данное нарушение?

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Вопрос такой.

Был обгон по встречной полосе с превышением скорости. Мне пришло два штрафа. При обгоне по встречной полосе был выписан штраф за превышение скорости 500 руб и спустя 10 дней было второе постановление о нарушении за выезд на встречную полосу 5000. на постановлениях одно и тоже фото. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался по проселочной дороге имеющей разделительную сплошную полосу посередине дороги. Ширина полосы в каждую сторону была очень широкой и на ней в ширину без проблем умещаются две машины (т.е. визуально полосу можно разделить на 2 ряда движения в каждую сторону, хотя при этом никакой дополнительной разметки нет). Совершая опережение бетоновоза, в момент когда поравнялся с ним дорога начала сужаться (знаков о сужении дороги никаких нет) и бетоновоз стремительно стал вытеснять меня влево на встречную полосу. Во избежания ДТП пришлось выехать на пустую встречную полосу и закончить маневр опережения маневром обгона с последующим перестроением в свою полосу движения. Впереди был остановлен патрулем ДПС. Права изъяли до суда с предъявлением обвинения: выезд на встречную полосу движения. Могу я рассчитывать на снятие обвинения судьей в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение