Результаты судебной строительно-технической экспертизы металлокаркаса здания вызывают сомнения - нужна ли повторная экспертиза и достаточно ли отклонение от строительных норм для сделанного вывода о неработос

• г. Новосибирск

Судебная строительно-техническая экспертиза в результате обследования недавно смонтированного металлокаркаса здания выявила использование части элементов не из той марки стали, которую регламентирует СНиП. На основании этого она делает вывод о том, что конструкции находятся в неработоспособном состоянии, что они не имеют достаточной несущей способности и подлежат демонтажу без возможности повторного применения.

Со своей стороны, технически разобравшись в этом вопросе, установил, что разница в марках сталей (применённой и требуемой по СНиП) состоит только в одном показателе (из всего перечня физико-механических свойств), да и то отличие несущественное. При этом данный показатель в моём случае никак не будет сказываться на работе конструкций из применённой стали.

Вопрос: как в таком случае поступить? Просить повторную экспертизу?

И может ли эксперт, только лишь на основании того или иного отступления от строительных норм делать вывод о недостаточности несущей способности и неработоспособности конструкций? Это на мой взгляд как минимум надо подтверждать какими-то расчётами и исследованиями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если в результате выявленных вами неточностей (несоответствий нормам) в технической экспертизе, нарушены ваши права. Вы можете за защитой прав обратиться в суд, в судебном заседании требуйте признания конкретной экспертизы недействительной, представьте другую или требуйте проведения судебной экспертизы. Представьте суду все имеющиеся у вас доказательства.