После регистрации брака в паспорте поставили штамп "паспорт подлежит обмену в связи с переменой фамилии".

в течении какого времени я должна его сменить? Через сколько времени он становится недействительным?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Арина!

Попробую ответить на ваш вопрос!

Согласно п.2 ст.19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (как например при заключении брака согласно п.1 ст.32 Семейного кодекса РФ). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

На основании п.3.20. действующей Инструкции "О порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР", утвержденной Министром юстиции СССР 22.07.91 г. в паспортах лиц, заключивших брак, или других документах, удостоверяющих их личность, производится запись (проставляется штамп) о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Гражданин, переменивший имя, вправе, подчеркиваю а не обязан, требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя (ст. 19 ГК РФ), поэтому паспорт не может считаться недействительным по указанному вами основанию. Поменяете его когда возникнет такая необходимость, либо приурочите это к обмену старого образца паспорта на новый бланк.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 12, ст 15 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

№ 828 от 8 июля 1997 года, при изменении в установленном порядке фамилии гражданин обязан не позднее 30 дней после наступления события (перемены фамилии) сдать все необходимые документы в органы загса.

Кроме того Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" ст. 19.15 предусмотрена административная ответственность за проживание или нахождение граждан РФ по недействительному удостоверению личности (а пастор по истечение 30 дней со дня смены фамилии будет являться недействительным) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 МРОТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение