Сколько времени мне нужно сменить паспорт после изменения фамилии и когда он становится недействительным?

• г. Санкт-Петербург

После регистрации брака в паспорте поставили штам "паспорт подлежит обмену в связи с переменой фамилии". в течении каког времени я должна его сменить? Через сколько времени он становится недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Арина!

Попробую ответить на ваш вопрос!

Согласно п.2 ст.19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (как например при заключении брака согласно п.1 ст.32 Семейного кодекса РФ). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

На основании п.3.20. действующей Инструкции "О порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР", утвержденной Министром юстиции СССР 22.07.91 г.

в паспортах лиц, заключивших брак, или других документах, удостоверяющих их личность, производится запись (проставляется штамп) о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Гражданин, переменивший имя, вправе, подчеркиваю а не обязан, требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя (ст. 19 ГК РФ), поэтому паспорт не может считаться недействительным по указанному вами основанию. Поменяете его когда возникнет такая необходимость, либо приурочите это к обмену старого образца паспорта на новый бланк.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Арина!

Согласно ст 12, ст 15 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

№ 828 от 8 июля 1997 года, при изменении в установленном порядке фамилии гражданин обязан не позднее 30 дней после наступления события ( перемены фамилии) сдать все необходимые документы в органы загса.

Кроме того Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" ст. 19.15 предусмотрена административная ответственность за проживание или нахождение граждан РФ по недействительному удостоверению личности ( а пасторт по истечение 30 дней со дня смены фамилии бедет являться недействительным) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1МРОТ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если при обмене паспорта, в пасторте поставили штамп о браке, человеку который брак расторгнул, будет ли его паспорт считаться недействительным и на основании чего?

Я из ДНР прописка ДНР, получила паспорт РФ внутренний паспорт, гражданство РФ, загран. Паспорт не делала, через две недели у меня регистрация брака в РФ и беру фамилию мужа. Могу ли я вернуться через два дня после регистрации брака в ДНР, если у меня в паспорте РФ будет стоять штамп подлежит замене, а в течении месяца приехать и сдать документы на замену паспорта?

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа, не успела паспорт сменить и уехала в закрытый город, хотела сделать прописку при в/ч,но мне отказали, т.к. фамилия в свидетельстве о браке не соответствует фамилии в паспорте, чтобы поменять паспорт меня отправляют по месту регистрации. Из этого у меня возникает 2 вопроса:

1)Могу ли я сменить паспорт не по месту регистрации и сколько это займёт времени?

2)Могу ли я сделать прописку на этот паспорт, а потом при смене паспорта и фамилии просто поставить штамп о прописке при в/ч?

Буду благодарна за ответ!

При регистрации брака в паспорте поставили штамп о расторжение брака затем его зачеркнули ручкой и написали ошибочно, ниже поставили правильно. Считается ли паспорт недействительным?

Если сменить фамилию и в следствии паспорт, далее через некоторое время его заменить в связи с утерей. На странице со штампом предыдущего паспорта будет штамп о паспорте который был получен при смене фамилии. Вопрос: как же кредитная история? С чистого листа?

Моя подруга сменила паспорт после замужества в связи со сменой фамилии, но ей не поставили штамп о регистрации брака в новом паспорте. В связи с этим вопрос: на данный момент проставляются ли в новом паспорте отметки о вступлении в брак? Или штамп ставится только в старом паспорте?

Я меняла паспорт в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, при получении нового паспорта в нем не стоял штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах, если я предъявляю свидетельство о браке, мне поставят штамп в паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена после брака не успела поменять паспорт в положенный срок. Является ли её паспорт действительным?

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации упоминается лишь о необходимости поменять его, но не о том, что он становится недействительным. Недействительным, согласно ему, является паспорт, в который внесены отметки, не предусмотренные положением. Про недействительность паспорта, который подлежит замене, там ничего не сказано.

Интересует следующий вопрос. Вышла замуж, фамилию захотела поменять на фамилию мужа. Перед регистрацией брака в ЗАГСе нас спросили, хотим ли мы ставить штампы или нет. Мы не захотели. Далее я занялась сменой своего паспорта в связи с переменной фамилии на фамилию мужа. И в МВД, где я меняла паспорт мне почему-то поставили штамп о браке. В старом паспорте этого штампа не было. Так вот собственно вопрос: вопрос: насколько я знаю, штампы о браке в паспорте являются на данный момент необязательными. Почему мне его поставили, если я не давала на это согласие? Правомерны ли были действия сотрудников МВД? Спасибо.

После росписи забрали документы: паспорта и сведетельство о браке. В сведетельстве стояли фамилии, как мы и хотели, а в моем паспорте (паспорте жены) все равно поставили печать от том, что паспорт подлежит обмену в связи с переменой фамилии! Позже работники ЗАГСа признали свою ошибку, сказав, что печати ставят по инерции, но легче от этого не стало и мне пришлось поменять паспорт, так как он утратил свою силу. У меня вопрос: Куда можно пожаловаться на сотрудников ЗАГСа, чтобы в дальнейшем они с особой внимательностью относились к своей работе и к своим обязанностям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение