Сколько времени мне нужно сменить паспорт после изменения фамилии и когда он становится недействительным?

• г. Санкт-Петербург

После регистрации брака в паспорте поставили штам "паспорт подлежит обмену в связи с переменой фамилии". в течении каког времени я должна его сменить? Через сколько времени он становится недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Арина!

Попробую ответить на ваш вопрос!

Согласно п.2 ст.19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом (как например при заключении брака согласно п.1 ст.32 Семейного кодекса РФ). Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

На основании п.3.20. действующей Инструкции "О порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР", утвержденной Министром юстиции СССР 22.07.91 г.

в паспортах лиц, заключивших брак, или других документах, удостоверяющих их личность, производится запись (проставляется штамп) о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Гражданин, переменивший имя, вправе, подчеркиваю а не обязан, требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя (ст. 19 ГК РФ), поэтому паспорт не может считаться недействительным по указанному вами основанию. Поменяете его когда возникнет такая необходимость, либо приурочите это к обмену старого образца паспорта на новый бланк.

Желаю удачи!

Уважаемая Арина!

Согласно ст 12, ст 15 раздела II Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

№ 828 от 8 июля 1997 года, при изменении в установленном порядке фамилии гражданин обязан не позднее 30 дней после наступления события ( перемены фамилии) сдать все необходимые документы в органы загса.

Кроме того Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" ст. 19.15 предусмотрена административная ответственность за проживание или нахождение граждан РФ по недействительному удостоверению личности ( а пасторт по истечение 30 дней со дня смены фамилии бедет являться недействительным) в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1МРОТ