Моя родственница является гражданкой Таджикистана.

• г. Москва

Моя родственница является гражданкой Таджикистана. 15.05.2006 она получила РВП в г. Смоленске. Я сама коренная москвичка и живу в Москве. Может ли моя родственница работать в Москве при условии, что я зарегистрирую её по месту своего проживания, и она получит разрешение на работу в ФМС г. Москвы? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Законом ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" это не допускается, но ФМС РФ уклоняется от прямого ответа на этот вопрос, соответственно, либо допускает такой компромисс, либо некомпетента: Подробнее ➤

Уважаемая Анна! При получении РВП в г.Смоленске, Ваша родственница давала расписку о том, что ей разъяснены права и обязанности иностранного гражданина, предусмотренные статьями 8, 13, 21, 30, 31 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ". Она предупреждалась о том, что в соответствии с п.2 ст.11 ФЗ не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ей разрешено временное проживание или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта РФ. Однако, если РВП получено вне квоты, то Ваша родственница может обратиться по месту выдачи РВП с заявлением, к которому прилагаются копии : финансового лицевого счёта, выписки из домовой книги, свидетельства о собственности (без обременений или согласие тех, кем оно наложено), нотариально заверенное, согласие всех зарегистрированных по данному адресу, нотариально заверенное и т.д. Личное дело, на основании этого заявления, перешлют в г.Москву для перерегистрации по новому адресу. Перерегистрация должна длиться не более 6 месяцев, хотя на практике, по независящим от инспекторов ФМС причинам, эти сроки не соблюдаются. И только после перерегистрации получить разрешение на работу в ФМС г.Москвы. С уважением, Потапов Сергей Петрович.