Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пенсионерка, гражданка Украины (в прошлом СССР, рождена на территории РСФСР)

собирается к детям, гражданам России на ПМЖ. В местном ОВИРе ей посоветовали поторопиться (переехать в течение 2-х месяцев), в этом случае у нее не будет никаких проблем. Ей важно как можно быстрее начать получать пенсию. И сохранить льготы как на пенсию (она вдова военного), так и на ускоренное получение гражданства в течение 1 года. Я так понимаю, это связано с новым законом, вступающим в силу с 1 ноября? Действительно ли у нее возникнут дополнительные трудности при переезде после? Сколько времени оформляется ВНЖ (успеет ли она получить ВНЖ по старому порядку)? Заранее благодарю.

вопрос №50079
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Для оформления вида на жительство (ВНЖ) гражданке Украины необходимо иметь загранпаспорт Украины. Без него ВНЖ не оформить.

Действительно, с 1 ноября вступает в силу Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в котором процедура получения ВНЖ усложняется (необходимо прожить на территории РФ один год на основании разрешения на временное проживание (порядок получения еще не разработан) ВНЖ оформляется, примерно, в течение 6 месяцев.

Но, если документы будут поданы до 1 ноября, при оформлении будет применяться старый порядок оформления.

А в собес стоит обратиться после того, как оформите регистрацию по месту пребывания. И там Вам всю процедуру оформления пенсии, не дожидаясь получения ВНЖ, должны объяснить.

Упрощенная процедура получения гражданства РФ (проживание на территории в течении одного года с момента получения ВНЖ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ) - наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Что касается пенсии:

В соответствии со ст. 10 ныне действующего Закона СССР от 24 июня 1981 года № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР» (с изменениями на 17 февраля 1998 года), иностранные граждане, постоянно проживающие в СССР, имеют право на получение пособий, пенсий и на другие формы социального обеспечения на общих основаниях с гражданами СССР. В тех случаях, когда для назначения пенсий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам на основаниях и в порядке, установленных законодательством Союза ССР, может засчитываться в этот стаж их работы за границей.

Закон РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», еще более лаконичнее (ст. 4): «Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».

Аналогичная норма содержится в Законе РФ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В соответствии с частью 1 ст. 3 названного Закона, право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, - на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами РФ.

До получения ВНЖ Ваша мать не сможет оформить пенсию, но после получения ВНЖ пенсия ей будет назначена за прошедший период, но не более, чем за 6 месяцев.

Вопрос о возможности предоставления дополнительных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X