На моей жилплощади зарегистрированно 6 человек (3-временно).

• г. Санкт-Петербург

На моей жилплощади зарегистрированно 6 человек (3-временно). Проживает только 3, а платим как за 6. Позволяет ли закон платить за 3 проживающих, или необходимо платить за всех зарегистрированных? Если "да", то с чего начинать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Позволяет. Но надо представить документы, подтверждающие их отсутствие. Тогда будут делать перерасчет за период отсутствия.

Правила

предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

" VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение".

Спросить
Пожаловаться

В квартире ноль проживающих, временно зарегистрирован 1 человек, постоянно зарегистрированных нет, взимается ли плата за коммунальные услуги. Временно зарегистрированный человек платит коммунальные услуги по месту постоянной регистрации.

, как мы должны платить ежимесечную кварплату, по каличеству зарегистрированных людей или проживающих?

Муниципальная квартира, 4 зарегестрированных человека, может ли только один человек проживающий обратиться в суд о перерасчете платы за жкх? Или необходимо от всех жильцов подавать иск? Может судебную доверенность все должны дать? Как поступить по уму, остальные проживающие в суд идти не хотят.

В квартире №1 прописаны 5 человек, 3 по постоянной регистрации, 2 по временной. В тоже время 3 человека с постоянной регистрацией из первой квартиры временно зарегестрированы и фактически проживают в квартире №2. Приборы учета не установлены. На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1 и почему? За 2 человека с временной регистрацией фактически проживающих там, или за всех 5 х человек, не смотря на то что трое временно прописаны-проживают по другому адресу?

Число зарегистрированных лиц в квартире больше фактически проживающих, как рассчитывать плату за ресурсы ГВС иХВС по зарегистрированным лицам или по фактически проживающим, естественно тоже зарегистрированным.

В квартире зарегистрирован человек с временной регистрацией на 5 лет и не проживает. Как можно выписать временно зарегистрированного человека с моей жилплощади. ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ МНЕ ЧУЖИМ.

В квартире №1 прописаны 5 человек, 3 по постоянной регистрации, 2 по временной. В тоже время 3 чччеловека с постоянной регистрацией из первой квартире временно зарегестрированы и фактически проживают в квартире №2. Приборы учета не установлены. На сколько человек должна расчитываться квартплата в квартире №1? За 2 человека с временной регистрацией фактически проживающих там, ил за всех 5 х человек, не смотря на то что трое временно прописаны-проживают по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмечают (записывают) ли временно зарегестрированных в домовую книгу? Или только постоянно проживающих?

Заранее спасибо.

Моя знакомая просит о временной (на год) регистрации своего 7-летнего ребенка в моей квартире в Санкт-Петербурге. Они постоянно зарегестрированны в Иркутской области. Будут ли у меня осложнения в связи с временной регистрацией ребенка в будещем? Ребенок, зарегестрированный временно имеет ли право на жилплощадь? Или срок временной регистрации кончится и никаких проблем у меня не возникнет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение