При увольнении по сокращению штатов мне не были письменно предложены все вакантные должности перед увольнением.

• г. Екатеринбург

При увольнении по сокращению штатов мне не были письменно предложены все вакантные должности перед увольнением. 14 декабря состоится суд по восстановлению меня на службе в органах внутренних дел. Ответчик ссылается на то, что служба сотрудников органов внутренних дел регулируется специальными ведомственными нормативными актами и обязанность работодателя, установленная ст. 180 ТК РФ, предложить все вакантные должности, в данном случае не распространяется.

Вопрос: на какой документ, подтверждающий, что законодательство о труде имеет высшую юридическую силу перед ведомственными НПА и распространяется на отношения не урегулированные данными актами, могу я сослаться в суде? И так ли это в действительности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Дейсвтиетльно,нормы Трудового Кодекса РФ имеют высшую юридическую силу перед ведомственными НПА. Это указано в абз.8 ст 5 Трудового Кодекса РФ:

"Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации."

Также необходимо отметить, что в соответствии с ч.2 ст. 120 Конституции РФ - суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону(в Вашем случае ТК РФ), принимает решение в соответствии с законом.