Кто все же имеет право на наследство квартиры, имущества и небольшого денежного вклада?

• г. Челябинск

Мы с сыном совсем запутались, получая разные ответы, скорее всего из-за неверно поставленных вопросов.

В сентябре этого года у меня умерла мама. Разговор о наследстве у нас с ней был прежде, и я ответил, что она должна решить этот вопрос сама. Земельный участок, квартиру и все имущество она завещала мне, но потом изменила завещание. По последнему завещанию земельный участок остается мне, а квартира и все имущество она завещала моему старшему сыну, который в 2003 году погиб. Я обратился за консультацией к нотариусу с имеющимися у меня документами. Она объяснила, что та часть завещания, которая касается моего старшего сына, теперь не действительна, и в права наследования должен вступить помимо меня сын моего давно умершего старшего брата, а не я один или я и мой младший сын. Верно ли это? Кто все же имеет право на наследство квартиры, имущества и небольшого денежного вклада?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Нотариус в данном случае прав. Часть имущества, завещанная Вашему старшему сыну, вследствие его смерти считается незавещанной и делится между наследниками по закону (т.е., в данном случае, между детьми наследодателя). Поскольку Ваш старший брат умер, в соответствии с п.1 ст.1146 Гражданского Кодекса, его долю по так наз. праву представления наследует его сын.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на вопрос о наследстве. В прошлом году я уже задавал этот вопрос, но получил два противоречивых ответа. Суть в следующем.

В сентябре 2007 г. умерла мама. Осталось два завещания. Первое-все имущество она оставляла мне. Второе-квартира моему сыну, остальное имущество (дача и прочее)-мне.

Понятно, что законную силу имеет второе завещание. Но мой сын погиб 5 лет назад, а мама не решилась снова обратиться к нотариусу и переписать завещание, а за месяц до смерти написала записку о том, что просит моего племянника (сын моего умершего 8 лет назад родного брата) оставить квартиру мне и моему младшему сыну. Записка никем, кроме подписи мамы, не заверена. Нотариус объяснила мне, что все имущество, в том числе квартира должны быть унаследованы мною и племянником в равных долях. Прав ли нотариус? Как должно быть распределено наследство, в первую очередь квартира?

С благодарностью, Виктор.

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Моему мужу дедушка оставил завещание на 1\2 части имущества (дом и зем. участок) в 2005 году. В 2007 году он умер. В 2012 году умерла бабушка, которая оформила завещание на старшего сына (дом и земельный участок). Имущество не поделено. Дедушка и бабушка были в разводе на момент написания завещания. Имеет ли право мой муж на данное наследство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын оставил на мать нотариально заверенное завещание на квартиру и на все имущество. После этого этот же нотариус оформлял обмен данной квартиры на другую квартиру, но завещание не переделывалось.

Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? Должен ли был нотариус переделать завещание и уведомить, кого-либо что производятся сделки с квартирой, которая указана в завещании? И какая квартира должна перейти по завещанию, которая указана в завещании или на которую обменяли?

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение