Кто все же имеет право на наследство квартиры, имущества и небольшого денежного вклада?

• г. Челябинск

Мы с сыном совсем запутались, получая разные ответы, скорее всего из-за неверно поставленных вопросов.

В сентябре этого года у меня умерла мама. Разговор о наследстве у нас с ней был прежде, и я ответил, что она должна решить этот вопрос сама. Земельный участок, квартиру и все имущество она завещала мне, но потом изменила завещание. По последнему завещанию земельный участок остается мне, а квартира и все имущество она завещала моему старшему сыну, который в 2003 году погиб. Я обратился за консультацией к нотариусу с имеющимися у меня документами. Она объяснила, что та часть завещания, которая касается моего старшего сына, теперь не действительна, и в права наследования должен вступить помимо меня сын моего давно умершего старшего брата, а не я один или я и мой младший сын. Верно ли это? Кто все же имеет право на наследство квартиры, имущества и небольшого денежного вклада?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Нотариус в данном случае прав. Часть имущества, завещанная Вашему старшему сыну, вследствие его смерти считается незавещанной и делится между наследниками по закону (т.е., в данном случае, между детьми наследодателя). Поскольку Ваш старший брат умер, в соответствии с п.1 ст.1146 Гражданского Кодекса, его долю по так наз. праву представления наследует его сын.

С уважением, А.Д.Руслин.