У меня такая ситуация я развелся с женой оставил её 3 х комн. | Мурманск

Вопрос №50088

У меня такая ситуация я развелся с женой оставил её 3 х комн. Кв. и ушел так как с ней остались несовершеннолетние дети. Я купил квартиру 1 комн. Свою квартиру я приватизировал на себя. По определённым обстоятельствам я прописал у себя брата бывшей жены (чтобы он смог устроиться на работу), и потом я прописал дочь бывшей жены от первого брака (она имеет ребёнка), все эти лица в квартире не проживают длительное время (живут в других местах) но продолжают быть у меня прописыннами, я плачу за квартиру за них (они не вносили никакой оплаты). сейчас по решению суда дети проживают со мной, т.к. бывшая жена лишена родительских прав, но они продолжают быть прописаны на её жилплощади. В связи с этим у меня к Вам вопрос: могу ли выписать данных людей из своей квартиры и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
21.08.2002, 08:47

Если лица, прописанные в Вашей квартире, фактически никогда в нее не вселялись, не пользуются ею, не хранят вещи и т.п., Вы имеете возможность подать в суд иск о признании их не приобретшими право пользования жило площадью. Если Вы соберете достаточно тому доказательств, у Вашего дела могут быть неплохие перспективы. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1393742

Я развелся с женой, ушел жить к матери, оставив жене и детям квартиру, в которой я был собственником, все это время я сам оплачивал за них коммунальные платежи, пока жена и дети жили там одни, сейчас у нее появился мужчина, и они все там живут вместе, жена требует, чтобы я и дальше оплачивал им квартиру, а я хочу вообще их выселить, пусть освобождают мою квартиру, как мне это сделать, только через суд? квартира была приватизирована до нее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
11.09.2011, 16:17

Ильдар, Вы можете выселить их через суд!

Единственное, что суд может отказать в выселении ваших детей, но сожителя Вашей бывшей жены - 100 % выселят да и её тоже.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Руссаотзывов: 1 269ответов: 10 787
11.09.2011, 16:25

Полностью НЕ СОГЛАСЕН, с предыдущим ответом.

1. Ребёнка Вы до наступления им совершеннолетия - НЕ ВЫПИШИТЕ, поскольку его права защищены ст. 56 СК РФ. А выписать в никуда ребёнка не возможно.

2. А поскольку ребёнок проживает с матерью, а не с ВАМИ, то и мать Вы из своей квартиры НЕ ВЫПИШИТЕ. Другое дело, если по суду, ребёнок жил бы с Вами. Тогда бы можно было выписать бывшую жену.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барышотзывов: 448ответов: 1 758
12.09.2011, 09:37

Ильдар, я также не согласен ни с первым ни со вторым ответом. Выселить нельзя, а вот признать утратившим право пользования - можно. На основании этого решения будет возможно выселить вашу жену. На счет ребенка - ситуация сложная, но думаю, что также разрешима. Я приглашаю Вас на консультацию, так как здесь вашу проблему одним ответом не решить.

С уважением, Иркин Станислав Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 151ответов: 474
15.09.2011, 15:54

Бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае, собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке, без предоставления другого жилого помещения.

При этом, детей, зарегистрированных по месту регистрации одного из родителей, до наступления их совершеннолетия, выписать, то есть, снять с регистрационного учёта - не возможно. Об этом свидетельствуют, как нормы права, так и судебная практика.

В случае, если мать ребёнка, проживающая совместно с ребенком и зарегистрированная там же, не имеет другого жилья для себя и ребенка, постоянно проживает в спорном жилом помещении, признать утратившей права пользования квартирой – возможно, но затруднительно. Суд может рассмотреть вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи, то есть, за бывшей супругой, права пользования жилым помещением на определенный срок.

При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, суд вправе, по требованию бывшего члена семьи собственника, одновременно, возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых, собственник исполняет алиментные обязательства.

Производить оплату за бывшего члена семьи собственник не обязан и вправе взыскать понесенные расходы.

Поскольку сожитель супруги не является членом семьи собственника, не зарегистрирован в квартире, его выселение возможно с помощью участкового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14273551

Развелся с женой. После развода купил квартиру. Пустил пожить и прописал ее в ней. Теперь не могу ее выселить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 60ответов: 68
05.06.2018, 20:44

Сможете! Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о выписке данной гражданки из квартиры, если она добровольно не идет с вами выписываться в паспортный стол, а также, если она не платила коммунальные услуги, также можете подать иск на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казаньотзывов: 4 281ответов: 13 335
06.06.2018, 16:53

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации ответчика. Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Положительная судебная практика по Казани имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14179260

Такая ситуация давно развелся с женой а квартиру двух комнатную оставил детям их двое, В кв прописаны я и дети! Дети проживают в кв с матерью с моей бывшей женой! Я в кв не проживаю но прописан с детьми! Вопрос может ли бывшая жена прописаться в кв без моего согласия, если я не плачу коммунальные услуги и алименты? Квартира не приватизирована!

Ответы на вопрос:

Черноздова М. С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 305ответов: 3 055
07.05.2018, 07:42

Для регистрации Вашей бывшей жены в квартире необходимо согласие всех зарегистрированных в ней лиц, так что без Вашего согласия она не сможет зарегистрироваться; задолженность по коммунальным платежам и алиментам может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 677
07.05.2018, 08:42

Если не приватизирована, то как понять, оставил детям...

Если Вы снимитесь с рег учета, вот тогда Вы оставили детям, так как всякие права на квартиру потеряете, расторгнув договор соцнайма.

А пока Вы прописаны у Вас одинаковые права на квартиру со всеми в ней прописанными.

Вы временно отсутствуете в квартире, тогда у Вас права на соцнайм сохранены.

Не может прописаться, надо согласие всех зарегистрированных в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 792ответов: 4 649
07.05.2018, 12:57

Марина, без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, супруга зарегистрироваться не сможет. Так что не волнуйтесь. Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3333939

Развелись с женой полгода назад. Я ушел оставил ей 3-х комнатную квартиру и автомобиль иностранного производства. Она проживает вместе с дочерью 10 лет. Я оплачиваю все коммунальные платежи, а так же кредит за её автомобиль. Договорились, что алименты она требовать не будет.

В случае обращения её в суд с целью истребования с меня алиментов, с какого времени они будут начисляться и будут ли учтены мои вышеуказанные платежи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 7 358ответов: 18 738
07.02.2014, 12:31

Вышеуказанные платежи учитываться не будут. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Если квартира была приобретена на совместно нажитые средства, то Вы можете подать на раздел квартиры. Аналогично и с автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузьминых Е.В.
Юрист г. Йошкар-Олаотзывов: 38ответов: 96
07.02.2014, 12:32

В случае обращения в суд, алименты установят к уплате с момента обращения. Вышеуказанные платежи не будут приняты во внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13211157

Подскажите как поступить. Развелись с женой, а она не хочет съезжать с моей квартиры (квартира куплена до брака мной), в квартире прописан наш не совершеннолетний ребенок. Подскажите, что сделать чтоб жена съехала от меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
24.09.2017, 20:17

Можете в таком случае просто ограничить присутствие супруги в квартире, выписывать через суд ее не нужно, так как она там не прописана.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 082ответов: 66 658
24.09.2017, 20:17

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае, если она зарегистрирована в этой квартире, то выписать и выселить вы ее можете, только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
24.09.2017, 20:18

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением и выселить с приставами после решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
24.09.2017, 20:18

Если квартира в личной собственности, то подавайте в районный суд исковое заявление о выселении из квартиры без предоставления другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
24.09.2017, 20:20

Если не хочет съезжать с квартиры в добровольном порядке, придётся обращаться в суд. Исковое заявление о прекращении регистрации и проживания необходимо заполнить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
24.09.2017, 20:23

После расторжения брака супругов стала вам бывшим членом семьи, Вы можете выселить ей и снять с регистрационного учета в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
24.09.2017, 21:37

В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству выселить прописанных лиц в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13211172

Но там прописан не совершеннолетний ребенок. Суд будет на ее стороне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
24.09.2017, 20:24

А причем здесь несовершеннолетний ребенок? Вы права ребенка не нарушаете, его не выселяете. Имеете право требовать выселения бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 228ответов: 49 554
24.09.2017, 20:25

В данном случае то что прописан несовершеннолетний ребенок роли не играет, если жена к собственности отношения не имеет, то в суде ее можно признать утратившей право пользования жилым помещением и выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
24.09.2017, 21:38

В данном случае нет суд не будет на ее стороне. Так как отец может остаться с ребенком. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7624968

Опишите Вашу проблему. Я развожусь с женой, она претендует на квартиру и детей. Квартира приобретена мной до брака, хочу чтоб дети остались со мной какие мой шансы по поводу детей их у нас Троя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
07.08.2015, 12:33

Если договоренность о месте жительства детей не достигнута, то данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст детей, мнение детей, достигших возраста 10 лет, привязанность детей к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 725ответов: 3 166
07.08.2015, 23:06

Возникает много вопросов по вашему обращению... позвоните мне и я дам вам полную консультацию... это бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15591436

Я развелся с женой и есть ребенок! Квартира моя! Уже не живём 3 года! Она и ребенок живут в другом городе! Ребенок и бывшая жена прописаны у меня в квартире! Возможно выписать бывшую жену из квартиры, а ребенок что бы остался прописан у меня? Сама она выписываться не хочет!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 513ответов: 44 103
08.04.2019, 18:26

Возможно. Вам надо обратиться с иском в суд о признании утратившим право пользования. За подготовкой юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение