Я развёлся с женой, на данный момент у неё 3 х комн. Кв.

у меня 1 комн. По решению суда она лишена родительских прав и наши несовершеннолетние дети (2) живут со мной но прописаны у жены. Могу ли я как то разделить квартиру жены например выделить какую то долю или ещё что-нибудь только ради детей спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если 3-х комнатная квартира муниципальная (не приватизирована), то Вы в интересах детей можете через суд требовать выселения бывшей жены на улицу, то есть без предоставления жилой площади (ст.98 ЖК РФ). Взамен выселения, если Вы подберёте сами вариант обмена квартиры без ухудшения условий проживания детей и с предоставлением бывшей жене по обмену муниципальной комнаты в коммунальной квартире, можете предъявить к б. жене иск о принудительном обмене. Предварительно по предлагаемому Вами варианту обмена нужно получить согласие органа опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетних. По обмену Вы можете съехаться для совместного проживания с детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если обе квартиры были приобретены Вами и Вашей женой в браке, то Вы можете поставить перед судом вопрос о разделе совместно нажитого имущества и просить закрепить за Вами права собственности в отношении 3-х комнатной квартиры. Вместе с тем следует иметь в виду, что суд исходит из принципа равенства долей при разделе имущества супругов. Однако суд имеет право отступить от данного принципа и увеличить долю того супруга, с которым остались проживать несовершеннолетние дети. Если же 3-х комнатная квартира перешла Вашей жене по наследству либо в результате дарения либо была куплена ею до брака, она является ее личной собственностью. Прописка (регистрация по месту жительства) детей в данной квартире означает лишь то, что они имею право проживать на жилой площади и пользоваться ею. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

ответы на вопрос:

Михаил

Внуки являются членами семьи собственника и пока семейные отношения имеют место быть, внуки пользуются равными правами на жилье наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?

ответы на вопрос:

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

(текст отредактирован 23.06.2017, 18:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

ответы на вопрос:

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

ответы на вопрос:

Права в гражданских правоотношениях закреплены в ст.26 ГК РФ:

"""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

Если суд вынес решение о его эмансипации, он приобретает права совершеннолетнего лица.

.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

ответы на вопрос:

Все дольщики равны в правах с той разницей, что у несовершеннолетних есть законные представители-совершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывший муж прописал в квартире 34 кв.м. племянника который является сиротой, мальчику 16 лет. Квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по кредитному договору, наш общий с мужем сын 16-ти летнего возраста прописан в этой квартире. Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации. Утратил ли племянник право на получение жилья как сирота.

ответы на вопрос:

Не утратил право, регистрация не дает права собственности на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации.

ответы на вопрос:

Нет-права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Права детей не нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

ответы на вопрос:

Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркота вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

ответы на вопрос:

Нет. не имеет права совершать противоправные действия, тем более находясь под опекой. Опекун несет полную ответственность, в том числе за воспитание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Курить он вообще не имеет права. Куда опекун смотрит? Друзей приводить с разрешения опекуна. Квартира коммунальная, соседи имеют право пожаловаться в органы опеки на то, что опекун не выполняет свои обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый гость, нет конечно не имеет право! Обращайтесь в отдел опеки и попечительства своего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение