Будьте добры, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

• г. Кемерово

Будьте добры, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Я нахожусь в декретном отпуске, предприятие откуда я уходила в декрет-закрывается (ликвидируется), требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию, подскажите пожалуйста мои права: как меня должны сократить, что выплатить, и т.п.? заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вам не стоит соглашаться на это предложение. Такое увольнение выгоднее работодателю но Вам целесообразнее уволиться именно в связи сликвидацией предприятия.

Уважаемая Татьяна!

В данном случае вас обязаны уволить по ст 81 п. 1 ТК РФ ликвидация организации. Согласно ст 178 ТК РФ вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраниться средний месячный заработок на период трудоустройства

Согласно ст 180 ТК РФ о предстоящем увольнении работадатель обязан уведомить вас письменно за 2 месяца.