Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможен ли обмен приватизированных квартир и если да, то дешевле ли оформление такой сделки по сравнению с куплей-продажей?

Владельцы квартир родственниками не являются.

Заранее благодарен.

вопрос №50096
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если Вы хотите удостоверять сделку нотариально, то выгоднее в такой ситуации произвести договор мены между собственниками (ст. ст.567-570 ГК РФ), т.к заключается не два договора купли-продажи, а один договор мены. Нотариусу при удостоверении договора мены уплачивается госпошлина со стоимости более дорогой по оценке Пива квартиры, а не две госпошлины со стоимости каждой квартиры. Мена может производиться как с доплатой, так и без таковой, а мена без доплаты не потребует подачи спец декларации при покупке (ст.86.1-86.3 НК РФ) и не нужно будет подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на предоставление права на имущественный налоговый вычет при продаже и при покупке (ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X