1) 

Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов это.

Подано иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, при этом объекты недвижимости подлежащие разделу находятся в разных субъектах РФ, ответчик заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства и нахождения одного из объектов недвижимости, суд это ходатайство удовлетворил, невзирая на исключительную подсудность. Вопрос: на сколько соответствует постановление суда требованиям КПК и ГК РФ.

1) 

Соответствует требованиям ГПК РФ.

В случае раздела недвижимого имущества, например земли, дома, квартиры, иск подается по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, территориально относящихся к разным судам, то для подачи иска выбирается суд по месту нахождения одного из объектов недвижимости.

2) 

Споры между супругами о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого не включены объекты недвижимого имущества, подлежат рассмотрению в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ, - по месту жительства ответчика.

При рассмотрении споров между супругами в отношении совместно нажитого ими имущества суд разрешает вопросы об определении долей в этом имуществе, прекращении права общей собственности и установлении права индивидуальной собственности, т.е. вопросы о правах супругов в отношении указанного ими для раздела имущества. Для исков о правах на недвижимое имущество ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность.

Если в перечень подлежащего разделу имущества входит объект недвижимости, то спор о разделе имущества подлежит рассмотрению по месту нахождения такого объекта. В тех случаях, когда разделу подлежит несколько объектов недвижимости, находящихся в подсудности разных судов, рассмотрение такого спора производится по месту нахождения одного из объектов недвижимости по выбору истца.

Вместе с тем специальной нормой СК РФ (ст. 24) предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке и при отсутствии между супругами соглашения о разделе общего имущества суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. В связи с приведенным положением материального закона при предъявлении в одном исковом заявлении требований о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого включены в том числе объекты недвижимого имущества, подсудность спора следует определять по основному требованию о расторжении брака в соответствии с общим правилом территориальной подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ.

При этом дело о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества при цене иска по второму требованию свыше 50000 рублей подлежит рассмотрению районным судом в качестве суда первой инстанции.

Пунктом 3 ст. 24 СК РФ предусмотрено право суда выделить требование супругов о разделе имущества в отдельное производство, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц. В прежнем законодательстве (ч. 2 ст. 36 КоБС РСФСР) содержался запрет на рассмотрение спора о разделе имущества одновременно с делом о расторжении брака в тех случаях, когда раздел имущества между супругами затрагивал права третьих лиц.

Таким образом, суды при применении ст.28 и ст.30 ГПК РФ при разводе и разделе имущества выносят диаметрально противоположные решения, нужно разбираться конкретно в данной ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение