Как преодолеть препятствия в встречах с ребенком при недовольстве бывшей жены?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация:

У моего супруга есть сын 14 лет от предыдущего брака, развелись они уже давно, не живут вместе с 2007 г. Его бывшая жена категорически против, чтобы при встречах ребенка с отцом, присутствовала я и моя дочь 6 лет, аргументируя это тем, что пока сыну не исполнится 18 лет, она имеет право решать с кем он будет общаться, а с кем нет. Первые полгода мы так и жили, на все выходные и праздники муж забирал ребенка и уезжал к своей матери. Из-за чего у нас уже начались ссоры. Потом муж все таки решился, не смотря ни на что познакомить нас с сыном. И мы все выходные проводили вместе всей семьей, но сын умолял не говорить об этом своей матери, все пошли на поводу. Все это время моему мужу шли звонки и сообщения от неё с угрозами, оскорблениями в мой адрес и моей дочери. Когда в очередной раз мы привезли его к дому, она нас там уже караулила, начала оскорблять, говорить всякую чушь, возникла перепалка, вплоть до рукоприкладства. После я сделала медосвидетельствование и написала на неё заявление, она сделала то же самое. Результат этого всего, ребенку запретили видеться и общаться со всеми родственниками со стороны мужа. Супруг пытался выйти на связь, поначалу безрезультатно. Через полтора года снова начали общаться, но все с тем же запретом. Сейчас мы подаем заявление в Опеку, хотим забирать его на выходные и в отпуск, сын всеми руками и ногами за, торопит нас. Заранее скажу, мы - не наркоманы, не алкоголики, работаем в муниципальной сфере, квартира есть, судимостей нет, алименты супруг платит, вещи и все что нужно мальчику покупает. Может ли она каким то образом и имеет ли она право запретить нам встречаться всем вместе или ограничить?

Ответы на вопрос (3):

Самое верное в этой ситуации это вашему мужу обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и времени встреч ребенка с отцом.Мнение ребенка в данном случае будет учитываться.