Может ли она в случае "развода" предъявить иск в суд о разделе имущества, приобретенного за время ее проживания у меня?

• г. Москва

Я прописал "гражданскую жену " в своей купленной квартире как по постоянному месту жительства. Может ли она в случае "развода" предъявить иск в суд о разделе имущества, приобретенного за время ее проживания у меня? Кроме нас двоих в квартире никто не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Нет, у неё нет оснований с вас требовать даже кусок бумажки, а не то, что жилплощадь.

Вы друг другу - чужие люди.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Как быть? В 2001 году развелись, имеем двоих сыновей 1995 и 1997 г.р. В 2003 году уехали в Мурманскую область, жили в гражданском браке, купили квартиру, жена оформила на себя, я был в отпуске, в 2008 году зарегистрировали брак. В данное время жена подала на развод в мироворй суд. В иске указала, что разногласий по проживанию детей и разделу имущества нет. В настоящее время старший сын учится в универе, младший проживает со мной в нашей квартире, жена проживает отдельно.

Мне подать встечный иск на определение места жительства ребенка и раздел имущества. Жена заключать соглашение не хочет. Она хочет развод, потом выселение меня с квартиры, потом иск в суд об определение места жительства ребенка. Как быть?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Жена подала иск о разделе имущества (квартиры и движимого). В иске она считает, что наш общий семилетний ребёнок остается жить с ней. Я хочу выдвинуть встречный иск, в котором объединить своё требование о разделе квартиры и определении места жительства нашего общего ребенка (место жительства не определено).

1. Примет ли суд такой встречный иск?

2. Можно ли кроме встречного иска составить возражения на исковые требования, в которых изложить свой взгляд на раздел только движимого имущества? Допустимо ли такое разделение?

Я с бывшим мужем в разводе 2 года. Перед разводом мы заключили добровольное соглашение о разделе имущества, по которому квартира в ЖСК (пай был выплачен в браке) отошла мне и я ее оформила в свою 100%собственность, но бывший муж не собирается выписываться из квартиры, хотя проживает со своей новой женой, гражданкой другого государства, на съёмной квартире в нашем городе. Делал ей временную регистрацию в моей квартире без моего ведома. В перспективе через несколько лет они собираются уезжать по ее постоянному месту жительства в ближнее зарубежье, где она имеет в собственности квартиру. Какова вероятность сейчас выписать через суд из моей приватизированной квартиры бывшего мужа, если его новая жена имеет в собственности квартиру в ближнем зарубежье, т.е. у него есть возможность проживания по ее постоянному месту жительства и здесь он снимает квартиру для их совместного проживания?

И главное! - не сможет ли он оспорить добровольное соглашение о разделе имущества при разводе? Он угрожает судебным иском о пересмотре раздела имущества. С какого момента в этом случае начинается срок исковой давности по разделу имущества?

Спасибо.

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Я с бывшим мужем в разводе 2 года. Перед разводом мы заключили добровольное соглашение о разделе имущества, по которому квартира в ЖСК (пай был выплачен в браке) отошла мне и я ее оформила в свою 100%собственность, но бывший муж не собирается выписываться из квартиры, хотя проживает со своей новой женой, гражданкой другого государства, на съёмной квартире в нашем городе. Делал ей временную регистрацию в моей квартире без моего ведома. В перспективе через несколько лет они собираются уезжать по ее постоянному месту жительства в ближнее зарубежье, где она имеет в собственности квартиру. Какова вероятность сейчас выписать через суд из моей приватизированной квартиры бывшего мужа, если его новая жена имеет в собственности квартиру в ближнем зарубежье, т.е. у него есть возможность проживания по ее постоянному месту жительства и здесь он снимает квартиру для их совместного проживания? Не сможет ли он оспорить соглашение о разделе имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Какие документы нужны для развода, если споров о разделе имущества нет и о месте жительства детей тоже нет. муж прописан и проживает в другом городе нужно ли мне брать справку с места его прописки если я подаю в суд по месту своей прописки так как со мной проживают несовершенно летние дети.

В настоящее время с женой находимся в разводе. При разводе имущество не делили. Сейчас возникла необходимость разделить имущество. Жена проживает в другом регионе и довольно далеко.

Вопрос: каким образом я могу подать заявление на раздел имущества (речь идет о разделе квартиры) и каким способом это можно сделать если ехать по месту жительства жены у меня нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение