Вопрос №5010418

Попал в дтп машине 2 ва месяца застрахован каско ресо. Машина в кредит половину стоимости. Ресо отправил меня на ремонт на станцию не моей марки авто. На станции делают дифектовку уже пол месяца. Точные сроки по ремонту не говорят. Куда обратиться в данной ситуации? Гарантия авто у дилера слетает. Даже стоимость ремонта не посчитали еще. каждый день одни завтраки?! в договоре ресо указано что ремонт там где выбирает страховая но гарантия слетит. Виновник дтп не я.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуево
01.10.2014, 20:24

Если срок не оговаривался, то ремонт могут производить длительный срок находя при этом различные причины, т.е. например отсутствие деталей или что-либо еще. Согласно ст. 314 ГК Российской Федерации в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. В вашем случае я советую вам обратиться с письменным заявлением, составленным в 2-х экземплярах в страховую компанию, которая направляло ваш автомобиль на определенную СТОА, где указать, что требуете произвести ремонт вашего авто по страховому случаю, до определенного числа, либо просите выплатить их вам денежные средства по произведенным ими расчетам. Если будете несогласны с насчитанной ими суммой, вы можете обратиться к независимому эксперту по установлению реальной стоимости восстановительного ремонта с обязательным уведомлением представителей страховой компании и виновника ДТП о производстве осмотра поврежденного автомобиля в определенный день, в определенном месте и определенное время. Что касается гарантии у дилера, то тут надо читать их договор, где должны быть прописаны основания снятия с гарантии. В любом случае срочно обращайтесь к диллеру и пишите в 2-х экземплярах заявление о том, что предоставить автомобиль на очередное обслуживание по гарантии не можете так как авто после ДТП находиться по направлению страховой компании РЕСО там-то с такого-то числа. После ремонта обязуюсь предоставить автомобиль для очередного гарантийного обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Что мне делать? Могу ли я сделать Независимую экспертизу и получить деньги через суд.

Я потерпевший в ДТП, обратился по каско, отправили на ремонт к официалам. Машина на станции уже пол года, даже не разобрали! Страховая прислала на станцию бумагу с одобрением суммы ремонта до 120000 р. СТО посчитало ремонт на 300000 р и ни чего не делает! Что мне делать? Могу ли я сделать Независимую экспертизу и получить деньги через суд.

P.S. Машина покупалась в кредит, Каско с направлением на ремонт!

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2013, 12:13

Сделайте экспертизу стоимости восстановительного ремонта и требуйте через суд возмещения со страховой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сколько по закону может длиться рассмотрение страхового случая?

Произошло дтп не мы виновники, у нас каско в росгосстрахе. Машина на станции ремонта с 10 июня, долго считалась смета по ремонту насчитали 245 тыс., машина застрахована на 330 тыс. на станцию ремонта пришел ответ, что ремонт не делать, решается вопрос о признание машины тотальной. Скажите сколько может длится рассмотрение в страховой и на какую сумму мы можем расчитывать в случае признания машины тотальной.

Юрист г. Орехово-Зуево
04.07.2014, 11:30

Здравствуйте Елена. Если автомобиль будет признан тотальным, то выплачивается практически полная стоимость автомобиля за вычетом износа, но не менее 75% от стоимости застрахованного имущества, т.е. если 330.000х75%=247500 (это примерно). Рассмотрение о выплате рассматривается страховой в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пока машина в ремонте, салон, где покупали авто или станция должны давать на время ремонта другое авто?

Машина в автокредите, на гарантии, полное каско, осаго. Произошел гидроудар двигателя-машина на станции. Пока машина в ремонте, салон, где покупали авто или станция должны давать на время ремонта другое авто?

Юрист г. Темрюк
20.04.2016, 16:50

Предоставлять не обязаны, если это не предусмотрено КАСКО, по какой причине произошел гидроудар?

Вам помог ответ?ДаНет

Машине 4 месяца. Подскажите в случа если ее признают тоталом мне выплатят деньгами?

Авто попало в ДТП, машина куплена в кредит. Моя машина застрахована по полной КАСКО+ОСАГО+ДоСАГО+ утрата тов. стоимости. В страховке указана стоимость машины в случае тотала 680 тысяч. Машине 4 месяца. Подскажите в случа если ее признают тоталом мне выплатят деньгами? Новым автомобилем? Или перечислят денежные средства в банк? В страховке КАСКО указано ремонт. Т.е. выплат деньгами нет только ремонт.

Юрист г. Уфа
21.06.2016, 13:21

Здравствуйте

Если автомобиль ремонту не подлежит, выплатят деньги

Вам помог ответ?ДаНет

Можно как то ускорить ремонт машины.

Попал в ДТП, машину отдал в автосервис по Каско. Страховая одобрила, запчасти уже в автосервисе. Теперь моя машина стоит в очереди на ремонт, каждый день сроки отодвигают, и так уже второй месяц. На руках только бумажка приема машины и там нет конкретных сроков ремонта. Можно как то ускорить ремонт машины.

Юрист г. Мытищи
29.12.2013, 19:37

ПОтребуйте подписание договора со сроком ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.12.2013, 22:45

Ст 20 закона рф .. О защите прав потребителей,,устанавливает предельный срок45 дней

Ст 23 закона дает вам право на пени

Ст15 закона дает вам право на возмещение морального вреда

Ст13закона дает вам право на взыскание убытков плюс п.6 право на штраф

Ст 20 закона право на предоставление подмененного автомобиля

Иск в суд на изготовителя салон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне быть в этой ситуации?

У меня произошел страховой случай.

Страховая компания МСК направила меня на ремонт к официальному дилеру, который оценил ремонт моего автомобиля в сумму 502 тыс. руб., не превышающую 70% от застрахованной суммы. Но, страховая компания МСК, на основании дефектовки со станции ремонта официального дилера, самостоятельно увеличила стоимость ремонтных работ на 96 тыс. руб., что превышает 70% от стоимости КАСКО. Следовательно, мне отказывают в ремонте моего автомобиля. Как мне быть в этой ситуации? Мне необходим ремонт автомобиля!

Юрист г. Одинцово
04.03.2012, 19:09

В Вашем случае нужно провести оценку ущерба. Если оценка ущерба не превысит 75% от страховой стоимости авто, то Вам нужно требовать в суде, признать случай по риску "Ущерб". Взыскиваете сумму, согласно оценки ущерба и самостоятельно проведите ремонт Вашего авто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2012, 14:48

Александра, Вам действительно следует провести оценку размера ущерба, при этом следует проверить не только стоимость ремонта, но и стоимость автомобиля и его годных остатков. Если скрытые дефекты действительно есть, и если они делают восстановление машины нецелесообразным, Вы, по крайней мере , сможете оспорить размер выплаты.

Единственное, что я Вам не рекомендую делать - это ремонтировать автомобиль по направлению страховщика. Пользуясь такими направлениями, Вы никак не можете повлиять на сроки ремонта: с одной стороны, у Вас нет договора с сервисом, и Вы не можете требовать от сервиса соблюдения сроков; с другой стороны, Вы не можете требовать соблюдения сроков от страховщика, потому что он выполнил свои обязательства (организовал ремонт в сервисе). Деньги, по крайней мере, имеют чёткие сроки поступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Рублей. Стоит ли обращаться в страховую компанию или взыскивать сразу стоимость ремонта с виновника дтп в суде?

Попал в ДТП моя машина застрахован по ОСАГО, виновник дтп не вписан в полис ОСАГО. Обе машины застрахованы в РЕСО. Предварительно стоимость ремонта оценили в 200 тыс. рублей. Стоит ли обращаться в страховую компанию или взыскивать сразу стоимость ремонта с виновника дтп в суде? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.10.2014, 13:59

Сергей!

Для начала в любом случае обратитесь в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
03.10.2014, 14:20

Здравствуйте. Обратитесь в страховую компанию, получите отказ и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если что то не нравится-в суд идите!"Что делать?

Ситуация вкраце: попал в дтп, с документами приехал в страховую, через 19 дней предложили 71 тыр или ремонт (у офицалов 130 тыр ремонт)-я выбрал ремонт. Дали направление куда я выбрал-26.02 приехал на осмотр авто... посмотрели и говорят-или допсоглашение, что не ручаемся за качество запчастей и ремонта, или доплата за ремонт. Поехал в страховую-дали другое направление, сказав"станция не имеет техвозможности для ремонта!" ! я озвучил позицию станции-говорят "нам станция озвучила причину-отсутствие техвозможности! Берите на др станцию направление" . Приехал на другую станцию-осматривать даже не стали, требуют доп соглашение подписать, где срок ремонта более 50 дней и возможно увеличение срока... не стал подписывать-поехал в страховую... там говорят "направление есть действующие-чинитесь! Если что то не нравится-в суд идите!"Что делать? ПА--ААА-МА-ГИ-ТЕ!

Юрист г. Тюмень
12.03.2019, 19:32

Здравствуйте! К сожалению это бизнес, страховые умело действуют, даже направление на ремонт не гарантирует восстановление нарушенного права, соответственно выход из этой ситуации следующий, судится со страховой компанией очень долго, а ремонт авто проводится не будет, да и сроки затянутся либо согласится на выплату, и не достающую сумму в последствии взыскать с причинителя вреда (виновника дтп), вот такой способ, есть разные способы решения данной проблемы, но без увеличения сроков ремонта не обойтись, может и два и три месяца автомобиль просто простоять.

Возникнут вопросы, задавайте, или потребуется помощь юриста, то обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании,

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании, компания просит реквизиты для перечисления средств, в ремонте отказано - сумма страховки превышает сумму ремонта, как быть, ведь страховали до нового года и стоимость ущерба не равна стоимости автомобиля.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.03.2015, 22:57

Уважаемый Валерий,

если в полисе указано, что СК должна производить ремонт, то действия СК не обоснованы.

Нужно, как минимум, написать претензию в СК и если СК откажет по ней, или не ответит, то можно данную проблему решать в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо знакомиться со всеми материалами (полис КАСКО, ответы СК, страховой акт, расчёт стоимости восстановительного ремонта).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
10.03.2015, 10:03

Обычная ситуация со стороны страхователя, любыми путями создать клиенту проблемы, уменьшить сумму страховой выплаты, направить на "не очень" сервис и т.д. Если сами не в силах бороться, обращайтесь поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли дилер продлить мне гарантию на машину на 2 недели?

Моя машина находилась в ремонте у официального дилера 2 недели (ремонт машины по КАСКО, машина новая). Должен ли дилер продлить мне гарантию на машину на 2 недели?

Юрист #5494
Юрист г. Гомель
19.07.2008, 19:48

Уважаемый Николай!

Согласно закона о защите прав потребителя, гарантийный срок продлевется на период нахождения товара на гарантийном ремонте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение