Возможно ли сделать частично-родственный обмен квартир, чтобы приватизировать полученную после сноса пятиэтажки квартиру на отца?

• г. Москва

Ситуация такова. Мой сын получает однокомнатную квартиру после сноса пятиэтажки. Квартиру он приватизировать не сможет, так как 10 лет назад использовал это право (у него была в собственноости квартира, которую он продал). Возможно ли нам, его родителям, сделать с ним частично-родственный обмен (т.е. прописать в эту квартиру отца, а сына прописать в нашу приватизированную квартиру) и затем приватизировать вновь полученную на отца. Наша квартира кооперативная, в собственности только на меня, муж только прописан. Очень мудрено все у меня получилось, но если можно помогите разобраться в моем вопросе. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Васильевна! Если отец Вашего сына не использовал право приватизации, предполагаемую операцию с недвижимостью ( обмен с последующей приватизацией) провести возможно. Предлагаю Вам рассмотреть еще один вариант: прописать отца к сыну, и далее, приватизировать квартиру. За более подробной консультацией, пожалуйста, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы, окажу содействие в предстоящем обмене, и приватизации.

С Уважением, Головешкина Е.А.

Уважаемая, Татьяна Васильевна!

Да, возможен такой вариант. Если Вы приватизируете свою кооперативную квартиру, тогда она будет являться Вашей собственностью, и Вы будете вправе распоряжаться этой квартирой, а если вы зарегистрируете в ней по месту жительства сына ( пропишите) , то сын будет иметь право проживания в такой квартире и распоряжаться квартирой будет не вправе ( продать , подарить, завещать ). При желании Вы сможете продать , завещать или подарить сыну квартиру.

Ваш супруг, зарегистрированный по месту жительства в квартире сына сможет приватизировать квартиру, если не пользовался таким правом ранее, а сын может быть зарегистрирован в этой же квартире по месту жительства ( прописан) и отец вправе будет продать, подарить квартиру сыну, тогда сын сможет стать собственником этой квартиры.

Закон не запрещает так же обмен неприватизированного жилья на приватизированное. В этом случае сначала обращаются в бюро обмена, а затем производят отчуждение собственного жилья по сделке (купля-продажа, дарение), после предъявления в бюро обмена копии договора и св-ва о регистрации права собственности бюро обмена выдаёт обменный ордер на неприватизированное жильё.