Подскажите вероятность оформления участка и что для этого необходимо предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Наши родители более 10 лет назад купили участок. Из всех документов у них есть только расписка о покупке, которая нигде не регистрировалась, и квитанции об оплате электроэнергии. Прежний владелец умер и иных документов нет. Подскажите вероятность оформления участка и что для этого необходимо предпринять?

С уважением и благодарностью за внимание к этому очень сложному и важному для нас вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Было ли оформлено у бывшего собственни ка право собственности на участок?

Оформление прав возможно только в судебном порядке, обращаться надо будет с иском о признании права собственности или к наследникам умершего, если их нет, то к государству.

Спросить
Пожаловаться

Расписка - тоже документ. Суд может расценить расписку как договор купли-продажи. Чтобы разобраться в Вашей ситуации надо текст расписки видеть.

Ваша ситуация не безнадежна, как мне кажется.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться можете по контактным данным в личной страничке юриста. раб. тел 542-30-74

Спросить
Пожаловаться

Шестнадцать лет назад купил дачу. Из документов расписка о передаче денег. Прежний хозяин давно умер. Никто не претендует. Есть все квитанции за оплату электричества и водоснабжения. Но, нет никаких планов участка, строений. Как оформить дачу в собственность?

Собираемся купить соседний участок, но сложная система с владельцами данного участка. В настоящее время участок заброшен, мы нашли хозяев, однако владелец, которому участок принадлежал, уже умер, переговоры о покупке наш риэлтор ведет с его вдовой. Документов на участок у вдовы нет никаких, но она естественное она согласна на продажу участка. Предстоит поездка для личного разговора к вдове вместе с риэтором. Хотелось бы себя обезопасить, в связи с чем подскажите, какие документы необходимы для первичного оформления отношений - доверенность на риэлтора от вдовы на оформление документов, нужно ли составлять какой-то предварительный договор купли-продажи, чтобы после оформления документов участок не продали кому-то еще и т.д. Оформление документов естественно буду оплачивать я.

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

Мои родители купили 13 лет назад соседний участок у семейной пары по расписке, Вовремя не оформили этот участок, хотя каждый год мы все там делали, облагораживали, и т.д,И вот спустя это время в прошлом году выяснилось, что та пара что продали этот участок были и не хозяевами, а хозяева как оказалось другие люди, которые и не появлялись все это время, и знать о них не знали. Из докоментов у нас только есть книжка на землю, да квитанции об оплате, которые приходили на наш почтовый адрес, все налоги оплачиваем регулярно, у них полный пакет документов право собственности на землю, и т.д.В нашем случае можно что-то предпринять чтоб участок остался за нами?

Наши знакомые 15 лет назад по расписке купили хату, но не проживали в ней. Расписка нигде не оформлялась, регистрировалась без нотариуса. Недавно объявились прежние владельцы собственности (хаты) и заявили что владельцами являются они и запросили опять определенную сумму денег. Действительна ли на данный момент эта расписка? В случае судебного разбирательства расписка будет считаться доказательством? И возможно ли решение вопроса в до судебном порядке?

В СНТ имеются два участка земли. Владелец (в собственность не оформлен) одного из них не появляется и не платит никаких взносов уже более 10 лет. Установить с ним связь нет возможности.

Владелец второго участка умер более 5 лет назад. Его мать пыталась оформить участок, но в прошлом году умерла. Связи с бывшей женой нет.

Подскажите, каким образом возможно оформление этих участков на себя?

С уважением Дмитрий.

В какие инстанции следует обращаться? Участок находится в собственности. Построено все было более 20 лет назад. Узаконить требуется для оформления сделки купли-продажи. Владелец участка ивалид и участник ВОВ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, квитанции на оплату газа приходят на ФИО прежних владельцев, обратились в службу, для того, чтоб переделать документы на наше ФИО, сказали необходимо заключить договор на ТО газового оборудования. Для этого необходим определенный перечень документов, у нас паспорта на газовую колонку нет, колонка досталась от прежних собственников. Подскажите, пожалуйста, как поступить, в сложившейся ситуации?

Купили 17 лет назад садовый участок по расписке, расписка не заверенная нотариусом, есть в наличии оригиналы документов на право собственности предыдущих владельцев, взносы выплачиваются ежегодно и полном обьеме. Собственник участка умер 9 лет назад.

Есть земельный участок, который используется для садоводства, на котором стоит небольшое строение - неузаконенное.

Этим участком пользуемся уже более 30 лет. Лет 10 назад, был заключён договор аренды этого участка с моим дядей. Последние платежи были примерно 8 лет назад.

Сейчас дядя умер. И встал вопрос об оформлении участка либо в собственность, либо в аренду. Из документов только старые бланки договоров на дядю и квитанции.

Участок находится в деревне. Статус земель ИЖС.

Подскажите есть ли шанс оформить его? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение