Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я заключил договор (на один год) на аренду жилого помещения для проживания в нем, при помощи агентства.

По истечении восьми месяцев хозяйка квартиры просит съехать в короткий срок (10 дней). Свои обязанности указанные в договоре я соблюдаю неукоснительно. В договоре сказано, что при одностороннем расторжении договора до истечения срока его действия Наймодатель уплачивает Нанимателю штраф, в размере, равном месячной арендной платы, а также возвратить залог за телефон.

Подскажите, пожалуйста, что делать, если хозяйка хочет сама въехать в квартиру, и не хо-чет платить штраф в размере месячной арендной платы, а также отказывается предоставить мне бесплатное проживание в течение одного месяца в счет вышеупомянутого штрафа.

Если мою проблему придется решать через суд, то в какой суд мне подавать, если я не москвич, а из соседней области.

вопрос №50114
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Статья 117 Гражданского процессуального кодекса РСФСР устанавливает общие правила подсудности - иск предъявляется в суде по месту нахождения ответчика.

Кроме того, обратите внимание на следующее:

Поскольку обращаться в суд Вы будете с иском о взыскании предусмотренного договором аренды штрафа, Ваш спор приобретает имущественный характер.

Согласно статье 3 ФЗ "О мировых судьях" дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 500 минимальных размеров оплаты труда (500 Х 100 = 50 000 руб.), установленных на момент подачи заявления, рассматриваются мировым судьей.

Желаю Вам успеха.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X