Можно ли оспорить отцовство в свидетельстве о рождении ребенка и подать в суд на орган ЗАГСа?

• г. Уфа

Могу ли я подать в суд на орган Загса, о том что в свидетельстве о рождении моего ребенка была неправильно совершена запись об отце? В момент рождения ребенка, шел процесс развода. Развели, когда ребенку уже было 2 месяца, хотя отцом ребенка он не является. В заочном решении суда, было отмечено, что мы не проживаем с ним 2 года. Ходила после этого в милицию, его искали в течении 10 дней, сказали что не нашли. Как мне переписать и оспорить отцовство? Бывший муж находится на данный момент в Узбекистане. Ни кто не может помочь, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

Иск об оспаривании отцовства необходимо подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад я вышла замуж за человека, который не является биологическим отцом ребенка. Я подавала иск в суд на установление отцовства. После решения суда органы ЗАГСа внесли изменения в актовую запись о рождении. На данный момент мы развелись. Бывший муж всячески укрывает ребенка, не дает мне с ним встречаться. Могу ли я оспорить его отцовство?

Скажите пожалуйста имею ли я право подать на алименты после оспаривания отцовства. Я сама подавала на оспаривание отцовства суд признал что отец который записан в свидетельство о рождении не является биологическим отцом но актовая запись не исключена из свидетельства о рождении. Плюс на момент рождения ребёнка я была с ним в разводе и у нас установление отцовства. Просто мой бывший муж настоял на том чтобы запись была что он отец хотя на тот момент когда я забеременела и до 6 мес беременности я приживала одна. Потом бывший муж вернулся и мы начали жить вместе. Он изначально знал что ребёнок не его.

Была матерью-одиночкой. На момент рождения ребенка в свидетельстве о его рождении стоял прочерк. Когда ребенку было полтора года, выходя замуж, муж добровольно признал себя отцом. (по факту таковым не является). Сейчас разводимся. Бывший муж, естественно будет оспаривать отцовство. Прошло 2 года. После решения, что он не родной отец, уберут ли его с графы отец в свидетельстве о рождении ребенка и буду ли я тогда матерью-одиночкой?

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Как сменить фамилию и отчество ребёнку 3 года. На момент получения свидетельства о рождении мама ребёнка была в браке и был процесс развода, не успели развестись до рождения ребёнка. Бывший муж не является физеологическим отцом ребёнка но в документах вписали его.

При рождении ребенка мы с отцом ребенка в браке не состояли, но ранее были женаты и развелись. При оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Через месяц после рождения совместно с отцом ребенка не проживали. Были оформлены алименты на ребенка. Сейчас ему 3 года. От уплаты алиментов он уклоняется и не участвует в жизни ребенка, находится в розыске, хотя мне известно, что он проживает на данный момент в том же городе, где и я с ребенком. Хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка и лишить родительских прав.

1. Объясните, пожалуйста, порядок процедуры изъятия данных об отце из свидетельства о рождении ребенка. И обязательно ли для этого обращаться в суд по месту постоянной прописки или временная регистрация подходит? 2. Может ли биологический отец ребенка оспорить отцовство, если в свидетельстве о рождении его ребенка записан бывший муж супруги, т.к. на момент рождения ребенка не прошло 300 дней с момента развода? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда было признано отцовство, а так же суд обязал Отдел ЗАГСа внести запись в свидетельство о рождении о том, что отцом ребенка является Иванов И.И. Обратившись в ЗАГС, было выдано новое свидетельство о рождении ребенка, но в графе гражданство отца стоит прочерк, сотрудники Загса это объяснили тем, что в решении суда не указано, что отец ребенка является гражданином РФ. Как обязать ЗАГС вписать гражданство отца ребенка? Он-отец ребенка 100% является гражданином РФ.

Скажите пожалуйста я родила ребенка, в не браке, а после развода, с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 дней, в свидетельство о рождении вписан бывший супруг (хотя он не является биологическим отцом) бывший муж сейчас он написал письменный отказ от отцовства заверенный нотариусом!

Если я предоставлю эту бумагу в загс, мне могут выдать другое свидетельство о рождении ребенка? Если я приду с настоящим биологическим отцом и он признает отцовство! Но при этом прошло уже четыре года с выдачей свидетельства о рождении!

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение