Как получить гражданство для шестилетней дочери, родившейся в Волгограде и имеющей родителей, являющихся гражданами РФ?
Моей дочери 6 лет. Говорят необходимо получить гражданство (штамп в свидетельство о рождении). Как это осуществить?
Родилась она в Волгограде. Мы с женой являемся гражданами РФ.
В паспортном отделе сказали, что необходимо принести документы: копию свид-ва о рождении ребенка, копии паспартов родителей, копию свид-ва о браке, справку о регистрации на данный момент, а также справку о регистрации на 06.02.1992 г.
Что за бред?
Я слышал, что вышел указ, где сказано, если родители являются гражданами РФ то по предъявлении их паспартов ребенку обязаны выдать вкладыш о гражданстве.
Будте добры проконсультируйте в этом вопросе.

Уважаемый Дмитрий! В настоящее время вкладыш о гражданстве РФ не выдаётся, а ставится штамп в св-во о рождении. Справку о регистрации обоих родителей на период 06.02.1992г.(распада СССР) потребовали с целью установления факта Вашей постоянной регистрации на момент распада СССР, т.к. в настоящий момент даже при получении очередного загранпаспорта выясняется, что паспорт гражданина РФ был необоснованно выдан, составляется акт изъятия и его изымают. Предоставление перечисленных документов в Ваших же интересах, т.к. в противном случае паспортный стол будет вынужден послать запрос по адресу Вашей прежней регистрации с целью подтверждения законности и обоснованности получения Вами гражданства РФ. Это затянется на длительный период. И пока не будет получен официальный ответ, штамп о гражданстве РФ в св-во о рождении поставить не смогут. С уважением, Потапов Сергей Петрович.
Копия свидетельства о браке смысле не имеет, родители не обязаны состоять в браке. Еще более незаконно требование справки о проживании в РФ на какие-либо даты.
Ваш ребенок - граждан РФ по рождению, что подтверждается свидетельством о рождении где указано гражданство его родителей (если хотя один из вас был гр. РФ на момент рождения ребенка).
Отметка (если она зачем-то нужна) о гражданстве РФ проставляется в день обращения (в данном случае). Если отказывают, обращайтесь в Управление ФМС области, ФМС РФ и/или прокуратуру города.