У меня умер папа. Может ли его вторая жена претендовать на квартиру его родителей, в которой он не был прописан.

Квартира приватизирована и в ней прописаны только мои бабушка и дедушка (папины родители). Очень нуждаюсь в Вашем ответе. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Супруга может претендовать на имущество супруга, оставшееся после его смерти, кроме того, она будет являться наследницей первой очереди наравне с Вами..

Вам необходимо понять следующее: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (на день смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если квартира не принадлежала при жизни Вашему отцу на праве собственности, в наследственное имущество она не может быть включена и соответственно претендовать на нее ни супруга умершего, не иные наследники не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа у него есть вторая жена но детей нет. У него есть счет в банке, как он будет делится? Спасибо!

ответы на вопрос:

Половина вам и половина его законной супруге.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания, то Вы и жена (если зарегистрированы) являются наследниками 1 очереди, наследство делится между Вами, но у зарегистрированной в браке второй жены будет супружеская доля...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В равных долях между наследниками первой очереди - супругой отца, его детьми и его родителями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа можно ли его пенсию перевести на маму и как это сделать?

ответы на вопрос:

Нет, можно маме оформить пенсию по потере кормильца, если при жизни мужа она находилась на его иждивении.

Если мама уже получает пенсию по инвалидности или по старости, то возможно нет смысла оформлять, надо выяснить в ПФР какая пенсия будет больше, т.к. 2 пенсии получать нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж и у него есть долг по квартплате, но я с ним не жила. Долг аннулируется или мне как законная жена выплачивать.

ответы на вопрос:

Долги должны выплачивать наследники. Вы пишите, что не жили с мужем. Главное не это, а то состояли ли Вы с умершим мужем в законном браке.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У папы умерла жена. Он женился второй раз. Имеет ли его вторая жена право на его квартиру, приобретенную до второго брака?

ответы на вопрос:

В случае развода вторая жена не будет иметь право на квартиру, приобретенную до брака с ней, если, конечно, он ей её не подарит. А вот в случае его смерти, вторая жена, сможет заявить о своих правах на наследство, так как входит в круг наследников первой очереди, наравне с детьми и родителями отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните, пожалуйста Ваш вопрос? Что имеете в виду под словом "имеет"? При расторжении брака и разделе имущества - нет, после смерти (не дай Бог) Вашего папы - она является наследником первой очереди наравне с Вами и Вашими братьями и сестрами..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа могу ли я претендовать на его квартиру, так как у него еще есть сестра.

ответы на вопрос:

Да, конечно. Вы и есть наследник первой очереди. Сестра не наследует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер папа у него есть 2 брата, сейчас идет дележка их родителей, имею ли я права вступить в наследство если папа умер?

ответы на вопрос:

Да имеете. Вы наследник первой очереди. А ваши дядья братаны вашего отца права на наследство вашего отца не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником первой очереди на имущество отца. Марина, звоните, пишите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер Папа я нашла его сберкнижку на ней остаток 1000 р книжка была заведено в 1990 году.

ответы на вопрос:

Вступайте в наследство и обращайтесь в Сбербанк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение