Умалчивание о наследстве матери - могу ли я восстановить пропущенный срок через суд?

• г. Борисов

Я являюсь наследником первой очереди. Моя мать проживала далеко от меня долгое время. Так же у меня есть родной брат, который проживал вместе с мамой. В марте этого года мама умерла. Брат сообщил мне телеграммой о ее смерти и я приехал на похороны матери. Я знал, что у мамы есть дом с участком, где они с моим братом и прживали совместно и на него я не претендовал, т.к. сам с семьей живу в другом государстве и мне не хотелось продавать родительский дом, который дорог как память о родителях и я не возражал, что мой брат с семьей будет там дальше проживать. Мы похоронили мать и я уехал домой. Но через шесть месяцев по почте мне пришло письмо от нотариуса о том, что у моей матери в собственности кроме дома с участком еще имеется и квартира (приобретенная ею незадолго до смерти), а так же денежные вклады в банке. Об этом факте мой брат умышленно умолчал, а я не мог знать т.к. давно проживаю в республике беларусь. Могу ли я через суд восстановить пропущенный шестимесячный срок и вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (1):

Вы отказались от наследства или просто не успели в него вступить? Если не успели вступить, то можете приехать, обратиться в суд и истребовать у брата половину имущества в натуре или денежном выражении

Спросить
Пожаловаться

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе.

Родительский дом был оформлен на мою маму, которая умерла давно в 1996 г.

После смерти мамы никто не вступал в наследство по закону.

Завещание не было.

Фактически в наследство вступили: мой отчим, который проживал в доме, моя сестра и мой брат, которые также проживали в доме. За несколько месяцев до смерти мамы я приехала в родительский дом, чтобы ухаживать за мамой и находилась еще в течение нескольких месяце в нем после смерти мамы. В доме я была на тот момент не зарегистрирована.

В настоящее время отчим умер в 2010 г., сестра умерла в 2006 г., брат тоже умер в 2012 г..

Так как последние годы я не общалась с братом и проживаю в другом городе, то я о его смерти узнала из переписки в сети Одноклассники от подруги детства в июле 2014 года.

В доме бала зарегистрирована моя племянница-дочь умерший сестры (год смерти 2006).

Племянница знала мой номер телефона, но тем не менее не сообщила мне о смерти брата в 2012 году. Племянница узнала о смерти моего брата от соседей, которые её разыскали с трудом, потому что в доме она зарегистрирована, но никогда не проживала.

Брат был похоронен как безродный.

В настоящее время она вступила в наследство, и есть решение суда, вступившее в силу 7 апреля 2014 г.

Как быть мне. Я не была привлечена к делу.

Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы вступить в наследство.

После смерти мамы я осталась единственная наследница первой очереди.

Пожалуйста, помогите.

Моя мать завещала мне квартиру, в которой я прописана и проживаю с 1983 года.

Но у мамы ещё есть старший сын - мой родной брат, который никогда не проживал с нами.

Слышала, что один из наследников первой очереди по закону имеет право оспорить завещание в случае смерти родителя. Прошу ответить, каковы шансы у моего брата добиться раздела квартиры после смерти матери, и как максимально я смогу себя от этого обезопасить - стоит ли маме оформить дарственную или куплю-продажу?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Сейчас мне 51 год. Когда я училась в 10 классе в 1982 году - отец получил квартиру (но документов на квартиру не было). В 1983 году под опеку мы взяли мамину племянницу (опекуном являлась моя мама). В 2002 году у меня умерла мама, в 2006 году умирает отец, за два года до смерти он проживал в моей семье т.к. был парализован (отец мне не родной, но воспитывал меня с 5 лет, родители состояли в браке много лет). В настоящее время в квартире прописана племянница (которая была под опекой моей матери) и ее малолетняя дочь. В квартире они не проживают почти три года. Документов на квартиру нет никаких, могу ли я оформить квартиру в собственность как родная дочь мамы при условии, что отец не родной, но они состояли в браке и во время болезни он проживал у меня, похоронила его я. Есть только свидетели, документы из сельской администрации, что родители много лет проживали вместе и вели совместное хозяйство. Спасибо!

У меня очень сложная ситуация. Хотелось бы знать, есть ли шансы выиграть суд. Моя бабушка жила с мужчиной 15 лет в гражданском браке, за это время этот мужчина получил участок земли и они вместе построили на нем дом. Мой отец с 1998 года проживал с ними. Бабушка умерла в 2001 году, а этот мужчина остался жить с моим отцом, и умер в 2003 году. Может суд признать отца наследником этого мужчины. Есть свидетели (соседи), что они вместе проживали и мой отец его хоронил. Так же мой отец прописан в этом доме. Земля приватизирована.

Умерла моя мама, которая проживала со мной, в моей квартире, и фактически являлась моим иждивенцем (завещания нет).

Мой отец умер давно.

Родители от своего брака имели сына, который тоже умер давно, и меня, т.е.дочь.

После смерти мамы остался небольшой вклад в СберБанке (около 30 000 р.),т.е.перечисленная пенсия, который я хотела бы получить.

Но нотариус, сказал мне, что я должна предоставить ему кроме прочих документов - ещё и сведения (которых я не знаю) о детях моего умершего брата.

Мне кажется, что это неправильно, ведь я всё равно являюсь наследником 1-й очереди.

Прав ли нотариус?

Спасибо.

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы квартира по договору соц. найма с ней вместе в ордере прописана я и мой брат, зарегистрированы (прописаны) мой брат мамин гражданский муж и моя мама. Я прописана в другой квартире. Мой брат в этой квартире не поживает, проживает со своей семьей в другом месте. У нас случилась трагедия мама моя попала в аварию и теперь она овощь опекуном суд сделал меня. Брат мой маме не помогает и вообще не появляется. Хотелось бы узнать могу ли я прописаться квартире как опекун мамы так как теперь проживаю и ухаживаю за ней? Можем ли мы выселить брата чтобы он не имел в дальнейшем прав на эту квартиру? И если гражданский муж и моя мама нотариально оформят свои отношения то после смерти мамы кто быдет главным квартиросъемщиком?

Ранее я со своими родителями проживал в Республике Казахстан. В 2000 году я принял гражданство РФ и сейчас проживаю в России. В этом году у меня умерли мои дорогие родители, оставив имущество - квартиру и гараж. В Казахстане остался проживать мой старший брат. Скажите, могу ли я унаследовать что-либо от своих родителей. Если да, то можно ли мне не продавать родительскую квартиру (долю)? Родительский дом (квартира) дорог для меня как память. Хотелось бы его сохранить для моих детей и внуков. С уважением Сергей Николаевич.

В этом году скончались мои пожилые родители, сначала мама, а через 3 месяца и отец. Они проживали в не приватизированной (муниципальной) отдельной квартире вместе с моей родной сестрой (соответственно их же дочерью), все там же и зарегистрированы. Я проживаю отдельно от них в собственном частном доме. В наследстве присутствуют денежные банковские вклады и гараж, оформленный на отца, никаких завещаний не оставлено. Вопрос в следующем, похороны и все связанные с этим расходы целиком легли на меня (документы с подтверждением имеются), сестра никакого участия ни в похоронах, ни в расходах не приняла. Однако нотариус утверждает, что это не имеет значения и что наследство будет поделено ровно пополам. На мою просьбу выдать мне документ для банка, где хранятся деньги родителей, по которому мне могли бы выдать часть денежных средств, потраченных на похороны (и сам-то банк согласен это сделать), нотариус также отвечает отказом на том только основании, что моя сестра постоянно проживала с родителями в этой муниципальной квартире. Прав ли нотариус, и так ли все обстоит по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение