Умалчивание о наследстве матери - могу ли я восстановить пропущенный срок через суд?

• г. Борисов

Я являюсь наследником первой очереди. Моя мать проживала далеко от меня долгое время. Так же у меня есть родной брат, который проживал вместе с мамой. В марте этого года мама умерла. Брат сообщил мне телеграммой о ее смерти и я приехал на похороны матери. Я знал, что у мамы есть дом с участком, где они с моим братом и прживали совместно и на него я не претендовал, т.к. сам с семьей живу в другом государстве и мне не хотелось продавать родительский дом, который дорог как память о родителях и я не возражал, что мой брат с семьей будет там дальше проживать. Мы похоронили мать и я уехал домой. Но через шесть месяцев по почте мне пришло письмо от нотариуса о том, что у моей матери в собственности кроме дома с участком еще имеется и квартира (приобретенная ею незадолго до смерти), а так же денежные вклады в банке. Об этом факте мой брат умышленно умолчал, а я не мог знать т.к. давно проживаю в республике беларусь. Могу ли я через суд восстановить пропущенный шестимесячный срок и вступить в права наследства?

Ответы на вопрос (1):

Вы отказались от наследства или просто не успели в него вступить? Если не успели вступить, то можете приехать, обратиться в суд и истребовать у брата половину имущества в натуре или денежном выражении