ООО передало нежилое помещение ОАО без согласия второго учредителя и без доступа к документам

• г. Москва

На балансе ООО (два учредителя 75/25) находилось нежилое помещение. Генеральный директор ООО (являющийся учредителем с 75%) передал помещение ОАО как вклад в уставный капитал. Через некоторое время была проведена переоценка стоимости помещения (увеличение в более чем в 50 раз) на балансе ОАО. Вся операция была проведена без информирования и участия второго участника ООО, доступ к документам не предоставляется.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

В чем состоит вопрос?

Да, в чём, собственно, вопрос?

Здравствуйте. Оспаривайте данную операцию в судебном порядке.

Здравствуйте!

Как я понимаю, вы хотите оспорить эту сделку по тому основанию, что она являлась крупной.

Ваша ситуация осложнена тем, что директор одновременно является учредителем и имеет такую большую долю, что если бы даже состоялось собрание, ваш голос ничего бы не решил. Это предварительное мнение по вашему вопросу. Нужно смотреть устав ООО, тогда, возможно, будет видна другая перспектива по вашему делу.

Также можно оспаривать сделку по тому основанию, что она фактически была фиктивной, так как цена была крайне занижена, из-за чего общество потерпело убытки. Но нужно подробнее разбираться в вашем деле.

Я занимаюсь корпоративными спорами. Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.