Какое время ожидания перед продажей комнаты в случае отказа соседа и наследования

• г. Москва

Прошу помочь в решении одного вопроса.

В моей собственности находится комната в 2-х комнатной квартире.

01 ноября сосед по квартире в письменном виде отказался от покупки моей комнаты, а 28 ноября умер. В течении какого времени я могу продавать свою комнату? Или я должна ждать, когда сын соседа вступит в право наследования и даст мне письменный отказ от покупки моей комнаты (т.к. у него право на первоочерное приобретение комнаты).

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Формально Вы соблюли все требования закона о надлежащем уведомлении сособственника и вправе продавать комнату третьему лицу по цене не ниже, чем та, что указана в уведомлении, направленном соседу. Но в каждом регионе может быть своя практика по спорам по переводу прав покупателя на то лицо, которое считает, что его преимущественное право покупки нарушено.Настоятельно рекомендую посоветоваться с практикующими юристами Вашего города.

С ууважением,