Правомерны ли действия мужа по возмещению ущерба после аварии - требование полного расчета

• г. Москва

Очень важен Ваш ответ! Прошу не игнорируйте пожалуйста мой вопрос!

Муж, выезжая из гаража задел машину, стоящую недалеко от дороги. Решили дорожную инспекцию не вызывать, решить вопрос обоюдно. Муж дал расписку о возмещении затрат, связанных с восстановлением поврежденной машины, а также дал деньги на приобретение краски и шпатлевки хозяину поврежденной машины. Сам же приобрел другие нужные запчасти. Тем временем хозяин испорченной машины отогнал ее в сервис на ремонт. Муж не смог приобрести заднюю дверь и бампер, хозяин потребовал деньги на самостоятельное приобретение недостающих деталей, а точнее хозяин сервиса. Деньги муж отдал. Приобретена была только дверь, бампер остался старый, но его отремонтировали, т.е. зашпоклевали и покрасили. Теперь, когда машина готова, ее хозяин требует полный расчет, на что мой муж отвечает, что необходимо для полного расчета предъявить накладную на выполненные работы, прейскурант цен на данные работы, товарный чек на приобретенные сервисом запчасти и на полный расчет по выполненным работам. Скажитепожалуйста, правильно ли муж поступает? Правомерны ли его действия?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш муж поступает обосновано и правомерно. Исключение составляет КоАП РФ - оставление места ДТП (дело десятое).

Я Вам рекомендую направить письмо второму участнику ДТП с просьбой представить оригинал Заказ-Наряда из сервиса, из которого Вы увидете сколько и за что заплачено. Тем самым Вы определите стоимость ущерба. В будущем это письмо Вам поможет.

С уважением А. А. Абакумов!