Они рассчитали компенсации по ОСАГО с учетом износа деталей.

• г. Москва

Правомочны ли действия страховой компании виновного в ДТП? Они рассчитали компенсации по ОСАГО с учетом износа деталей.

Как поступить в данной ситуации. Если судебная практика разрешения подобных споров?

Спасибо,

с уважением,

Игорь, Кирюханцев.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь.

вынужден признать, что, действительно, страховое возмещение выплачивается (определяется по результатам экспертизы) с учётом износа автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Игорь!

1. Как это не печально, но действия страховщика в данной ситуации правомочны на основании п.63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

2. На вопрос, как поступить в данной ситуации можно ответить так: Попытайтесь доказать страховщику, что стоимость расходов, необходимых для приведения авто в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая явно занижена, и воспользоваться услугами иного, независимого эксперта, после чего написать претензию страховщику.

3. Если грамотно составите претензию, возможно обойдетесь без суда.

Удачи.

Уважаемый Игорь.

Во-первых, далеко не всё, что пишут журналисты является истиной. А суды руководствуются не статьями в изданиях, а законодательством.

Во-вторых, Верховный Суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от 26 февраля 2004 г. № КАС04-18 оставил в силе РЕШЕНИЕ ВС РФ от 25 ноября 2003 г. № ГКПИ 03-1266 (согласно которому установлено, что абзац 3 подпункта "б" пункта 63 Правил ОСАГО соответствует законодательству).

Этим и руководствуются суды при рассмотрении подобных дел.

Вот вам и практика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.