Они рассчитали компенсации по ОСАГО с учетом износа деталей.

• г. Москва

Правомочны ли действия страховой компании виновного в ДТП? Они рассчитали компенсации по ОСАГО с учетом износа деталей.

Как поступить в данной ситуации. Если судебная практика разрешения подобных споров?

Спасибо,

с уважением,

Игорь, Кирюханцев.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь.

вынужден признать, что, действительно, страховое возмещение выплачивается (определяется по результатам экспертизы) с учётом износа автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь!

1. Как это не печально, но действия страховщика в данной ситуации правомочны на основании п.63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

2. На вопрос, как поступить в данной ситуации можно ответить так: Попытайтесь доказать страховщику, что стоимость расходов, необходимых для приведения авто в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая явно занижена, и воспользоваться услугами иного, независимого эксперта, после чего написать претензию страховщику.

3. Если грамотно составите претензию, возможно обойдетесь без суда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Во-первых, далеко не всё, что пишут журналисты является истиной. А суды руководствуются не статьями в изданиях, а законодательством.

Во-вторых, Верховный Суд РФ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от 26 февраля 2004 г. № КАС04-18 оставил в силе РЕШЕНИЕ ВС РФ от 25 ноября 2003 г. № ГКПИ 03-1266 (согласно которому установлено, что абзац 3 подпункта "б" пункта 63 Правил ОСАГО соответствует законодательству).

Этим и руководствуются суды при рассмотрении подобных дел.

Вот вам и практика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать износ с виновника ДТП? Сумма страхового возмещения была взыскана со страховой компании (с учетом износа деталей).

Я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании. Полис ОСАГО у меня оформлен после сентября 2017 года. У виновника ДТП - в декабре 2016 года. Страховая компания сказала, что расчет стоимости ремонта моей машины будет производиться с учетом износа деталей, потому что полис виновника оформлен ранее сентября 2017 года, Правомерны ли действия страховой компании, или расчет выплаты должен вестись без учета износа деталей. Как новых?

Попал в аварию, являюсь пострадавшим, по осаго рассчитали компенсацию с учетом износа деталей, бампер, крышка багажника, крыло, фара. Износ рассчитан 50%, соответственно полный ремонт сумма не компенсирует. Возможно ли взыскать полную стоимость ремонта? Заранее спасибо.

У меня произошёл страховой случай.. по ОСАГО.. Выплатили компенсацию с учётом износа авто. (Учёт износа 50%) Имеет ли право страх. Компания производить такую выплату... в связи с Ф.З номер 49 Р.Ф.об ОСАГО... И как мне поступить в данной ситуации.?

Произошло ДТП у потерпевшего старый полис ОСАГО, отремонтировал автомобиль, путём отправки его в сервисный центр, но денег выплаченных страховой компанией с учётом износа деталей не хватило. Возможно ли взыскать с виновника ДТП износ деталей?

Произошло ДТП в котором я оказался виноват. У меня был полис ОСАГО у пострадавшего КАСКО. Не давно пришла претензия из его страховой компании, в которой с меня требуют выплатить данной страховой компании 7000 рублей или они подадут на меня в суд. Данную сумму они объясняют следующим: сумма выплат пострадавшему составила 98000 (без учета износа деталей) моя же страховая компания компенсировала им только 91000 так как учла износ деталей.

Страховая компания при осмотре машины после ДТП говорит что подсчёт будет идти с учётом износа деталей, почитал постановление об осаго и там сказано что на легковые автомобили зарегистрированные на гражданина РФ при ремонте идёт без учёта износа деталей, что за такой обман со стороны страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня как виновника ДТП в суде страховая компания потерпевшего взыскивает недостающую сумму страхового возмещения, которое было выплачено моей страховой компании в порядке суброгации страховой компании потерпевшего. Но так как сумма с учётом износа деталей была выплачена страховой компанией меньше, то недостающую сумму взыскивают с меня в суде. Лимит по Осаго у меня не исчерпан. Правомерно ли привлечение меня как ответчика по суду? И как быть в данной ситуации?

Попала в ДТП, виновник - второй участник (ОСАГО от октября 2015 г). Обратилась в свою страховую по ПВУ. Экспертиза рассчитала стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. В моем случае износ 40% и составляет 40000 рублей. Можно ли эту сумму получить с виновника, есть ли такая судебная практика?

. Выплаты не достаточно даже по самым низким ценам деталей по региону. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение