Про биометрические загран паспорта слышал, но имеют ли право на внутренний паспорт россии принуждать?

• г. Барнаул

Вопрос такой - у меня был украден паспорт во время отпуска, в паспортном столе мне сказали что оформят как утерю. В момент обращения заявление принять отказались, сказали, что сначало отправят запросы по месту последней регистрации. Через 3 недели приняли заявление, прошел 1,5 месяца, сказали что все ответы пришли и я могу получить паспорт. Но теперь требую сделать дактилоскапию (снять отпечатки пальцев), иначе не выдадут внутренний паспорт. Вопрос - на каком основании и с каких пор это делают? Про биометрические загран паспорта слышал, но имеют ли право на внутренний паспорт россии принуждать? Как мне себявести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Совет один: позвонить/написать заявление в УФМС по Алтайскому краю или заявление в прокуратуру.

Требование совершенно незаконное, как и порядок обмена паспорта по утрате.