Мы с женой в разводе, несовершеннолетняя дочь по суду оставлена со мной, имеем двухкомнатную квартиру, купленную в период брака.

Имеется договор целевого беспроцентного займа, на покупку указанной квартиры, который предоставлялся мне на работе сроком на 5 лет, срок погашения 2003 год. Во время совместной жизни с женой заем не погашался. Заем был погашен полностью мною после расторжения брака, моими деньгами... (имеется нотариальный договор дарения денег мне матерью). Бывшая жена подала иск на выделение долей в совместной собственности. Так как по ее утверждению, квартира куплена в период брака, значит на совместно нажитые деньги... Получит ли она из этого что-нибудь? Огромная Вам благодарность за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 2, ст. 34 Семейного кодекса к общему имуществу супругов относятся все денежные выплаты и доходы обоих супругов, кроме выплат, имеющих специальное целевое назначение. Соответственно, договор целевого беспроцентного займа, предоставленный Вам по месту Вашей работы для покупки квартиры – это ссуда имеющая целевое назначение - значит Ваша супруга не может претендовать на долю этой денежной суммы. Аналогично не обоснованными будут выглядеть, с точки зрения семейного законодательства, её претензии на долю в праве общей собственности на квартиру, в том случае, если Вы сможете предоставить документально подтверждённые доказательства, свидетельствующие о том, что стоимость квартиры была оплачена исключительно из Ваших личных средств, полученных Вами по договору дарения, после расторжения брака.

Однако, в Вашем вопросе отсутствуют существенные моменты ситуации: в какой-форме была осуществлена покупка Вами квартиры (по договору купли-продажи, ипотеки и т.д.), каковы были существенные условия договора о предоставлении Вам предприятием целевого беспроцентного займа.

Немаловажен также и вопрос, зарегистрирована ли Ваша супруга в данной квартире и в каком качестве, имеется в виду, постоянно ли она там проживает или нет?

Ответы на эти и ряд других вопросов помогут прояснить сложившуюся ситуацию и оказать Вам помощь в решении Вашего вопроса.

За дополнительными консультациями можете обращаться по электронной почте: admin@roll.ru

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

При разводе мне положено что либо от квартиры? Квартира была куплена в браке! Но доли мы с женой там не имеем. Квартира на детей.

ответы на вопрос:

Нет, не положено, так как недвижимость принадлежит детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если квартира принадлежит на праве собственности детям, при разводе Вы не имеете на нее никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение