Опасный проект Шанс - отказавшись от участия, вызываются опасения взыскать деньги

• г. Челябинск

Подруга выиграла бесплатное участие в проекте Шанс, но не смогла пойти. Она подарила возможность бесплатно поучаствовать в проекте мне. Для этого нужно было созвониться с человеком, который занимается этим. О проекте я узнала в тот день, когда уже нужно было ехать заключать соглашение. Таким образом, я позвонила и спросила что с собой брать, нужны ли документы или что-то еще. Он сказал что ничего не нужно, просто успеть приехать в течение полутора часов. Я собралась и приехала, толком не разобравшись что это вообще за проект.

Когда пришла, Он достал соглашение и сказал заполнять. Как только я начала заполнять соглашение, то к нему подошла другая женщина (по разговору понятно, что знакомая) и тоже начала заполнять такое же соглашение. Они разговариваривали между собой и возможности задать возникаюшщие вопросы не было. На оборотной стороне договора (писала я в двух экземплярах, как он и сказал) он продиктовал написать: я обязуюсь оплатить свое участие в случае своего неучастия в проекте в 10000 (десять тысяч рублей)-женщине сказал, что это просто формальность. Меня это насторожило, и я начала задавать вопросы-в каком случае придется платить деньги, как это документально закреплено и т.д. Тогда он сказал, что если я сомневаюсь, то участвовать не стоит. Я подумала и решила отказаться от столь странного и рискованного для меня проекта (тем более, что условий всего я и не поняла особо). Сказала, что отказываюсь участвовать. Я спросила что тогда делать с этими соглашениями (2 экземпляра-один из которых должен был остаться у меня, а другой у него)-он сказал отдать ему. Я засомневалась: ведь что помешает ему выкинуть мой экземпляр и потом взыскать с меня по своему экземпляру как будто бы мы заключили договор, а я не участвовала? Я же должна что-то написать на договоре, что я отказалась?-он ответил, что ничего писать не нужно. Потом он сказал взять один экземпляр себе, а один отдать ему. Но разве бы мне это что-то поменяло? Я говорю: а если я заберу оба экземпляра?

Он: К сожалению, вы не можете.

Я: А как вы бы взыскивали с меня что-то, если не знаете ни паспортных данных, ничего?

Он: Этим занимаются наши Юристы. Был свидетели, которые видели факт заключения договора, всё записывалось (или фиксировалось, не помню точную его формулировку).

Я: но это же какой-то развод?!

Он: Как вам угодно (или что-то вроде того он сказал, точный диалог я не помню).

Я разорвала оба договора при нём, и забрала их с собой.

В соглашеннии я указывала: имя, номер телефона, фамилию, подпись, адрес проживания.

Вопрос: могут ли с меня действительно взыскать что-то? меня беспокоит писала ли та женщина свою информацию, или фиксировала мои данные. Я боюсь их юристов и не знаю что делать. Я очень хочу точно определиться что теперь будет (

Ответы на вопрос (1):

НЕ МОГУТ ВЗЫСКАТЬ, ТАКОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА НАРУШАЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПОТОМУ НИЧТОЖНО - СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.