Являются ли кладбища землями общего пользования? Какой вообще режим использования мест погребений? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №50137

Являются ли кладбища землями общего пользования? Какой вообще режим использования мест поребений? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
21.08.2002, 12:04

Частично отвечу на заданный вопрос:

В соответствии с подп. б п. 2.4. Временной инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов городской, поселковой черты и черты сельского поселения Российской Федерации", утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 21 мая 1993 г. №18-14, Приказом Роскомзема от 9 июня 1993 г. №26, согласована Комитетом Российской Федерации по муниципальному хозяйству (письмо от 30 апреля 1993 г. №К-02-506) земли используемые в качестве кладбищ относятся к землям общего пользования.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2016, 08:40

Вче в ст.8 Закона

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тольятти
11.01.2016, 15:55

Здравствуйте, назначение этих земель прописано в распорядительных документах, используются они по целевому назначению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правовой бизнес центр

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании (Бизнес Центре).

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности Застройщика?

Юрист г. Москва
20.09.2013, 11:19

Ольга, из вопроса я не вижу вопроса по сути.

Писать курсовую работу на тему "правовой режим..." я не собираюсь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании? Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Юрист г. Красноярск
18.01.2015, 15:23

Нет не могут, т.к. вы сособственники

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Каков правовой режим мест общего пользования в нежилом здании?

Могут ли находиться места общего пользования нежилого здания в собственности лишь одного из сособственников?

Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
25.11.2002, 10:24

Суд пошел по пути признания статуса этих мест как части собственности одного из сособственников. Следовательно, все вопросы по пользованию этими мечтами придется решать через сервитут, во всяком члучае, до тех пор, пока не измениться законодательство в этой части.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 10 сентября 2002 г. N 3673/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А67-4328/00 Арбитражного суда Томской области.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью "Ангарида" обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Юлия" о признании права долевой собственности на общее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в здании, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Нахимова, д. 8/1.

Исковые требования мотивированы тем, что в связи с заключением договора купли-продажи от 10.09.97 нежилого помещения площадью 110 кв. метров в указанном здании, ООО "Ангарида" приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недвижимости.

Решением от 01.03.01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.05.01 решение отменил, в удовлетворении иска отказал.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Отменяя решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований и вынося новое решение, суд кассационной инстанции указал, что право долевой собственности на спорное имущество возникло у истца на основании статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая была применена по аналогии закона, в связи с чем у истца отсутствовала необходимость обращения с иском о признании права долевой собственности, т.е. отсутствовал предмет спора.

Однако применение закона по аналогии в данном случае нельзя признать обоснованным.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищество собственников жилья, которое является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья (статья 291 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, указанные нормы, а также закон о товариществах собственников жилья регулируют отношения только между собственниками квартир в жилом доме.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Поскольку в настоящее время отсутствует закон, предусматривающий возникновение общей собственности на объект недвижимости в случае приобретения нежилого помещения в объекте недвижимости, не являющимся жилым домом, нельзя применять по аналогии закон, не регулирующий спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене.

В соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, сторонами заключен договор купли-продажи от 10.09.97, согласно которому общество "Юлия" продало обществу "Ангарида" нежилое помещение площадью 110 кв. метров в здании, принадлежащем продавцу. Судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что договором предусмотрена продажа только одного помещения, о продаже мест общего пользования и инженерных коммуникаций в договоре не упомянуто.

Суд правомерно сослался на статью 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу данной статьи право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Поскольку договором не предусматривалось отчуждения обществом "Юлия" помещений общего назначения обществу "Ангарида", суд обоснованно признал, что истец не приобрел право собственности на спорное имущество.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187-189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.05.01 по делу N А67-4328/00 Арбитражного суда Томской области отменить.

Решение Арбитражного суда Томской области от 01.03.01 по настоящему делу оставить в силе.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации М.К.Юков"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иск о нечинении препятствий в пользовании землями общего пользования ?

Сосед захватил землю переулка в городе, передвинув существенно забор. Суд по 304 ГК-проиграли, так как земля муниципальная. Могу ли я подать иск по 262 ГК, я как гражданин имею право пользования землями общего пользования. Например: Иск о нечинении препятствий в пользовании землями общего пользования?

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
13.12.2011, 23:12

Обратитесь к администрации с требованием принять меры к освобождению земли от самозахвата. В случае бездействия администрации - обжалуйте его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

И ещё,как заставить всех операторов оплачивать места общего пользования, если все они зашли на МКД,

Мной на электрон. Ад. Ростелекома своего региона, подано заявление о заключении договорных отношений по использованию мест общего пользования своего МКД. Получила по эл.почте, что такое заявление не регистрируется и не рассматривается организацией. Вопрос: законность данного ответа? И ещё,как заставить всех операторов оплачивать места общего пользования, если все они зашли на МКД, без решений общих собраний и не оплачивют использование мест общего пользования и электроэнергию МКД?

Юрист г. Самара
11.12.2016, 07:54

Вопрос: законность данного ответа? И ещё,как заставить всех операторов оплачивать места общего пользования, если все они зашли на МКД, без решений общих собраний и не оплачивют использование мест общего пользования и электроэнергию МКД?

Вы правы, однако обязать их можно через суд. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как передать земли общего пользования собственникам участков непосредственно граничащими с этими землями?

Как передать земли общего пользования собственникам участков непосредственно граничащими с этими землями? Общие земли принадлежат юр.лицу - Ассоциации ДНТ и являются проездами и проходами. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2017, 14:38

Добрый день!

А это запрещено законом - не допускается передача такого рода земель в долевую собственность

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.04.2017, 14:38

Только по решению собственников участков, и только те земли, которые находятся в границах товарищества, должно быть 100 процентов голосов "за"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2017, 14:43

Назначение земли общего пользования говорит само за себя.

Такие территории необходимы не только на случаи проезда и прохода, но и для экстремальных случаев (для проезда пожарной машины, например)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Могу ли я не вступать в ТСН и пользоваться землями общего пользования?

Купил земельный участок на землях населенных пунктов разрешенное использование ИЖС. Компания продававшая участки хочет передать земли общего пользования, но для этого они просят нас создать ТСН. Могу ли я не вступать в ТСН и пользоваться землями общего пользования?

Адвокат г. Унеча
20.10.2015, 21:21

Могу ли я не вступать в ТСН и пользоваться землями общего пользования

ДА, конечно можете пользоваться.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Акты согласования в росреестр

Выявлен факт захвата земель общего пользования руководящим сотрудником РОСРЕЕСТРА. В Акте согласования границ захваченного участка отсутствуют подписи согласования границ, которые прошли по землям общего пользования, хотя их собственником указана Администрация сельского поселения. В официальном ответе РОСРЕЕСТРА сообщается, что согласование границ ЗУ с землями общего пользования в Законе о кадастре не предусмотрено и ссылаются на ст.39, ч.1. Вопрос - действительно ли земли общего пользования не имеют правообладателя, который заинтересован в сохранении своих границ?

Юрист г. Покровка
20.08.2014, 10:00

обратитесь в прокуратуру и еще приобретите комментарий к ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.08.2014, 10:02

Да, земли общего пользования не имеют соседа, который подписывает акт согласования границ земельного участка во исполнение ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.08.2014, 10:03
Это лучший ответ

В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ запрещена приватизация земельных участков, отнесенных к категории земель общего пользования. Собственник - государство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2014, 10:08

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра)Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение