Судья не учла мои доводы и ознакомила с постановлением, где назначила меня вторым ответчиком.

• г. Москва

Залили квартиру соседей. Муж в суде проходит как ответчик. Мой муж-собственник квартиры, я-жена зарегистрирована в квартире, но не собственник. После трех заседаний истица обратилась с ходатайством о включении меня вторым ответчиком в суде. В суде я выступаю как представитель мужа. Я была против назначения меня ответчиком, поскольку я не собственник квартиры. Судья не учла мои доводы и ознакомила с постановлением, где назначила меня вторым ответчиком.

Правомерны ли действия судьи? И что мне предпринять в этом случае.

Зараннее благодарю... Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемвя,Тамара!

Да, действия судьи правомерны. Вы имеете право пользования данным жилым помещением наравне с Вашим мужем, иного соглашения между Вами не установлено. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собствеником и членами его семьи. ( ст. 31 ЖК РФ).